Школы Ярославской области готовятся принимать учеников: на какой стадии работы

Литры краски и килограммы штукатурки. В школах региона идет подготовка к новому учебному году. Помимо косметики, латают текущие крыши и устанавливают системы безопасности. Сегодня за подготовкой к учебному году наблюдала наша съёмочная группа.

В школе №45 для особенных детей Сергей работает уже более 5 лет. Занимается с ребятами адаптивной и лечебной физкультурой. А чтобы уроки проходили эффективнее, во время отпуска своими силами отремонтировал спортивный зал. Сейчас на пути последние штрихи.

- За время моей работы зал полностью был переоборудован, то есть здесь новая мебель мною сделана, зал покрасить я решил в синий цвет и сделал специальные разметки для наших детей. Раньше был коричневый пол и белая разметка, дополнительно сделали желтую, зеленую разметку, чтобы наши дети лучше ориентировались в зале, - сообщил учитель физической культуры ярославской школы №45 Сергей Парыгин.

На этом летние преображения в 45-й школе Ярославля не заканчиваются. В школе установили антитеррористическую систему оповещения. На первом и втором этажах идут штукатурно-малярные работы. А кровельщики сдирают прогнившие доски и готовятся укладывать новую металлочерепицу. Также за два месяца лета в школе полностью подготовились к отопительному сезону.

- В котельной мы провели все необходимые работы по очистки отопительного котла от нагара. То есть полностью котел разбирался. Чистились все трубопроводы. И также мы выполнили все необходимые работы по установке второго насоса, на случай аварийного отключения первого, - сказала директор ярославской школы №45 Светлана Куландина.

Сумма масштабной подготовки школы к новому учебному году составила 6 миллионов рублей. Завершиться ремонт должен до 9 августа. К слову, подобные работы проходят во всех учебных учреждениях региона.

На данный момент подготовку к учебному сезону завершили 35 процентов образовательных учреждений региона. В Рыбинском и Пошехонском районах готовность и вовсе уже равна 100 процентам. 

образование397