Школы Ярославской области готовы к 1-му сентября

В регионе завершилась проверка учебных заведений.  

На что обращали внимание инспекторы и как в преображении кабинетов участвуют сами дети, расскажет Алёна Стецюк.

Они пришли в школу на месяц раньше. И кажется, нисколько не расстроились. С начала августа ученики 86-го лицея помогают готовить учебное заведение к новому учебному году. 

- Начинается у нас всё в 9. В 9 нам говорят, что делать. Например, сегодня мы поливали и протирали пыль, - рассказал Андрей Пузанов, ученик лицея.

Посильный вклад вносят учащиеся средней школы, а старшеклассники занимаются более глобальными вопросами. К примеру, по проекту десятиклассницы Александры Шаломиной создают новый айти-класс. 

- Я сама разрабатывала дизайн стен, всего кабинета, постановку мебели, подбирала оборудование, информационные стенды разрабатывала сама, -= рассказала Александра Шаломина, ученица лицея.

Таким образом, десятиклассница оставит о себе память в лицее на долгие годы. Как это сделала одна из выпускниц. По её проекту, в учебном заведении сейчас обустраивают два кабинета. Первый - учительская. Где педагоги смогут отдыхать, проводить собрания или работать за индивидуальным местом.  

-Сам стол, который будет разбираться - он состоит из модулей, очень удобно.

Ещё один проект выпускницы 86-го лицея - читальный зал. Он выполнит сразу две функции: внеурочной учёбы и отдыха. 

- Здесь рабочие места у окошка. 
- Здесь будет литература художественная. Здесь чисто отдых.

Ремонт в новых кабинетах завершится к 1-му сентября, но уже сейчас школа готова принимать учеников. Соответствующая проверка пройдена успешно. 

- В школе мы подготовили почти все кабинеты, санузлы, туалеты. Приёмка учреждений к новому учебному году у нас прошла без замечаний, - рассказала Ольга Большакова, директор лицея №86. 

Такой же результат показало большинство школ Ярославской области. Всего их 382 и лишь единицы получили замечания, сообщают в департаменте образования. Там же рассказали, на что обращают внимание во время инспекции.

- Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, пожарная безопасность. И конечно, работа по наведению того порядка, который должен быть в школе, - отмечает Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области.

В профильном департаменте заверили - у них нет опасений, что какая-то школа к первому сентября не откроется. Все примут своих учеников в новом учебном году. 

1230