Школьников региона будут возить безопасные автобусы с системой ГЛОНАСС

Система ГЛОНАСС, несколько режимов безопасности и выдвижные ступени. В области закупили новые школьные автобусы.

Каждый маршрут школьников в автобусе под бдительным присмотром. Диспетчер может корректировать направление следования, видеть, где находится транспорт и скорость ПАЗика. Новая желтая машина отвечает всем требованиям безопасной перевозки детей и пришла в Туношну взамен отслужившей свой срок.

- В школу подвоз детей осуществляется из 16 населенных пунктов. В районе где-то, вот сейчас планируется 210 учеников. Это если брать со стороны города Ярославля, начиная с деревни Ярцево, как начинается наш Ярославский муниципальный район и заканчивается — это село Красное, - сообщила директор Туношенской средней общеобразовательной школы Светлана Балкова.

- Здесь установлена система ГЛОНАСС. Непосредственно его мониторит и контролирует транспортное управление Ярославского района. Нужна она для того, чтобы знать, где данный автобус в конкретную секунду, момент работает. Чтобы мониторить и отслеживать, исключая всякие форс-мажорные ситуации, даже если не будет возможности связаться с водителем экстренно, - пояснил заместитель директора физкультурно-оздоровительного центра Ярославского МР Алексей Тарабарин.

Всего на приобретение пяти новых автобусов из бюджета области было выделено 9 с половиной миллионов рублей. Помимо Туношны транспорт прибудет еще в Некоузский и Рыбинский районы, а так же в Берендеевскую школу Переславля-Залесского.

- На сегодняшний день в Ярославской области обслуживают наши школы и перевозят детей к месту учебы и домой более 240 автобусов, 242 автобуса. Автобусы покупались все эти годы, с 2009 года за счет средств областного бюджета. И мы контролируем состояние автобусов и планируем обновление парка школьных автобусов, - сказала первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева.

Школьные автобусы ездят по 369 маршрутам и доставляют более 7000 учеников на занятия. Парк транспорта для перевозки детей будет обновлять и вновь. 

образование541