Школьники вышли на работу: как могут заработать несовершеннолетние ярославцы

Те, кто уже сдал все экзамены, проводят каникулы. И время даром не теряют. Причем в прямом смысле слова. Более тысячи подростков региона решили подзаработать. Где и чем они заняты и как найти работу тем, кто еще не успел — расскажем прямо сейчас.

Над этой клумбой, посвященной 100-ю комсомола, работают не только специалисты, но и школьники. 14-летняя Римма также приняла в этом участие. Девочка занимается благоустройством территорий города. С ее помощью уже посажена аллея Доброты и дружбы, а также клумбы посвященные городам Золотого кольца.

- Я вообще мечтала, как можно раньше начать зарабатывать чтобы родители могли не тратить на меня лишние деньги, чтобы у меня были какие-то свои собственные сбережения, - сказала Римма Сибилева.

Летом у школьников три свободных месяца, поэтому многие обращаются в центры трудоустройства. Там им предлагают попробовать разные профессии. Работают ребята официально. Как и положено - не больше четырёх часов в день. За свои труды получат зарплату в размере прожиточного минимума - почти 9 с половиной тысяч.

- В летний период каждый месяц желает устроиться не менее 1000-1200 подростков, а в целом к сожалению мы можем трудоустроить такое количество аж в год, поэтому в летний период у нас наплыв желающих, - сказал начальник управления по молодежной политике Захар Кармалита.

Правила трудоустройства к подросткам особые, к примеру, обязательно каждый должен пройти медицинское обследование и получить разрешение от органов опеки. Ребятам необходимо знать, что в своих сотрудниках работодатели ценят, прежде всего, дисциплинированность, трудолюбие и честность.

работа340