Школьники смогут наблюдать за космическими телами онлайн через специальное приложение

В Ярославских школах запускается новый пилотный проект. Ученикам старших классов собираются преподавать астрономию с помощью астрофотографий. Изображения сделаны с помощью современных радиотелескопов, они дают возможность рассмотреть отдаленные звезды в деталях.

Обычный урок астрономии на близком удалении от звезд и галактик. В школах Ярославской области запущен пилотный проект по изучению астрономических объектов с помощью нового компьютерного приложения. В классы разосланы электронные слайды астрофотографий самых известных звезд во вселенной, спиральных галактик, планетарных туманностей. Снимки сделаны с помощью современных радиотелескопов. Обычному человеку такая «звездная близость» недоступна.

Фотографии сделаны сотрудниками компании-партнера по заказу регионального Института Развития Образования.

- Вероятно, будет возможность наблюдать в онлайн режиме за космическими телами с помощью специальных телескопов. В специальном приложении, которое разработают наши социальные партнеры, - рассказала первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева.

А вообще у школьников из поселка Чебаково Тутаевского района со звездами отношения особые. В нескольких километрах от учебного заведения родина первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Все коридоры в школе увешаны плакатами и рисунками на космическую тематику. Скоро будет отремонтирована единственная в Ярославской области школьная обсерватория. Она находится на крыше чебаковской школы.

Это учебное заведение — одно из пяти, выбранных для проекта внедрения астрофотографий. Инициативные педагоги должны довести программу изучения до совершенства. И поделиться опытом с коллегами.

здравоохранение295