Школьники области посоревновались в спортивном и военном искусстве в Гаврилов-Ямском районе

Российская армия, заряженная умами молодых, сегодня атаковала Гаврилов-Ямский район. Речь о спортивно-патриотическом проекте «РАЗУМ». Его финалисты не раз становились победителями всероссийского этапа конкурса.

Самые спортивные и подкованные в военной подготовке школьники приехали в Гаврилов-Ямский район за путевкой на всероссийские соревнования. Конкуренция высока — 23 команды со всех уголков области.

Участникам предстоит проявить мастерство в 30 состязаниях. В сборке и разборке автоматов особенно эмоциональны девушки, на стрельбище переживаний не меньше. На этой дистанции расстояние в 4 раза длиннее. Более того, цель с места старта не видно. Ребята в футболах Юнармии идут с переменным успехом.

Задача для девочек куда проще. Нужно с 10 метров попасть в один из трех кругов. Центральный — 3 балла, остальные два и один. Вес снаряда — полкилограмма. Судьи состязаний уверяют, спортивная подготовка ребят с каждым годом лучше. А значит все сложнее соответствовать.

- На прошлой неделе был образовательный семинар. Огркомитет выезжал, оттачивал свои навыки по данным дисциплинам. Потому что человек, который должен судить вид, он должен в нем разбираться, быть компетентным, быть профессионалом, - считает главный судья проекта Роман Семеряк.

Проект «РАЗУМ» завершится в это воскресенье. Впереди — сдача норм ГТО, конкурс на знание истории России и Ярославского края. И новый вид состязания — военная корреспонденция.

гаврилов-ям410