Школьники из разных районов области показали своих роботов

Первый этап регионального «Робофеста» стартовал в Ярославле. В образовательном центре «ЛАД» свои разработки и навыки показали сегодня школьники до 12 лет. Участники приехали из разных районов региона. Насколько сложные задания ожидали ребят в этом году, и кто пришел поболеть за юных изобретателей? Все подробности - у Юлии Михайлычевой

Задача № 1 - собрать робота из «Лего», второй этап - сделать из него чертежника - куда сложнее. Важно - не запутаться в алгоритмах и провести точные расчеты, чтобы запрограммированный техноперсонаж смог потом уже самостоятельно проехать по заданному маршруту.

Тем временем, нешуточная борьба развернулась среди команд пятиклассников и шестиклассников. Их роботы должны уже не просто двигаться по линии, а еще совершать общественно полезную работу.

- Сейчас делаем, чтобы он отвозил и привозил кубики на базу обратно. Вот так брал и вез. Сложность в оттачивании характеристик, чтобы он точно все сделал, - Никита Кручинин, участник соревнований

В первый день фестиваля соревнуются самые маленькие конструкторы - ребята с третьего по шестые классы. Здесь участники из Ярославля, Данилова, Тутаева, Гаврилов-Яма. Так же приехали школьники из Москвы и Иванова.

- Сегодня чуть больше 30 команд. Ребятам очень интересно, в этом году участников больше, теперь хотя бы дети стремятся к чему-то , есть возможность поучаствовать в соревнованиях, съездить в другой город,- говорит Наталья Галасеева, старший судья соревнований.

Участники предыдущих соревнований, поддерживают дух нынешних команд. Вадим занимается робототехникой около пяти лет. В прошлом году стал победителем регионального этапа и готовится сейчас к очередным состязаниям в своей возрастной категории.

- Это всегда очень захватывающие соревнования, и я вот сейчас даже не участвую, но хочу посмотреть, как ребята, нынешнее поколение, справляется с заданиями,- говорит Вадим Матюненко, участник соревнований.

Поболеть за участников пришли и совсем юные ребята.

- У нас планы... когда нам будем 8 лет, ходить сюда

- И что же будете собирать?

- Мы будем собирать роботов, всякие там машины механические.

Такая возможность у ребят появится через два-три года, а пока опыта набираются заочно. Что касается непосредственных участников, для них «Робофест» продлится три дня, после младших, свои навыки покажут уже старшеклассники. А победители всего конкурса в марте отправятся уже на федеральный «Робофест» в Москву.

образование533