Школьники и студенты приняли участие в соревнованиях среди потенциальных специалистов сферы ЖКХ

Нам здесь жить! Финал конкурса под таким названием состоялся сегодня в Ярославле. Соревнования проходили среди потенциальных специалистов сферы ЖКХ. Это школьники и студенты профессиональных образовательных учреждений. Итак, каким молодежь видит город мечты и как, по их мнению, сделать окружающий мир чище и цивилизованнее, узнала Юлия Михайылычева.

Для конкурса в Ростовском колледже отраслевых технологий подготовили несколько специальных площадок. Одна из них - лего-конструирование. Здесь ребята 5-6 классов создают мини-проекты города своей мечты.

В проекте благоустройства дворов для участников нет никаких строгих схем. Это - авторская работа. Однако есть одно важное условие.

- Тонкость, наверное, вот нашей сегодняшней истории связана вот с тем, что не просто построить дом а нужно сделать так, чтобы тебе было комфортно проживать и в доме и на той территории, на которой ты планируешь жить, а для того, чтобы тебе было комфортно жить, нужно подумать об объектах инфраструктуры, которые должны рядом находиться и об элементах благоустройства территории, - говорит Татьяна Кудрявцева, директор Ростовского колледжа отраслевых технологий.

Кто умеет правильно экономить на коммунальных услугах, вычисляет простая компьютерная игра. Старшеклассники соревнуются на другой игровой площадке. Однако в таком испытании проигравших нет, но есть те, кто платит условные суммы за впустую потраченную энергию. Поэтому знания о преимуществе энергосберегающих ламп и месте для экономного расположения холодильника ребятам могут помочь при прохождении ЖКХ-квеста.

- Например, чтобы сэкономить электроэнергию для холодильника, нужно было поставить в то место, где меньше всего идет теплоотдача от других кухонных предметов. Например, от газовой плиты или убрать от окна, - говорит Арсен Акаев, участник соревнований.

Эти игровые программы провели специально в день финала конкурса «Нам здесь жить!» И поэтому все они связаны с реализацией технологий в области жилищного домостроения. Основной же конкурс проходил заочно. В нем участвовали школьники и студенты из разных районов региона: Ярославского, Переславского, Рыбинского, Угличского. Работы принимались с апреля по нескольким номинациям.

- Ребята не просто каким-то образом формально соревнуются в знаниях, они разрабатывают реальные проекты, которые они презентуют в рамках конкурса и могут соответственно претендовать на некоторых успех. резонно .что они их перспективно реализуют, - говорит Александр Гудков, заместитель директора департамента образования Ярославской области.

Организованы такие конкурсы во многих субъектах России по поручению президента Владимира Путина. Цель инициативы - подготовка кадров для эффективного управления сферой ЖКХ.

- Мы все хотим, чтобы нас обслуживали вежливые и профессиональные люди, но, чтобы это было так, надо чтобы была подготовка кадров. Именно начиная со среднего звена...И очень важно, что на территории области такой колледж, который занимается этими вопросами, - говорит Андрей Лукашов, директор департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

Всего на конкурс отправили свои проекты около 800 участников. Сколько из них выберут специальность в сфере ЖКХ, но победителями программы стало около тридцати человек из разных районов области. Все авторы получили заслуженные дипломы и благодарности.

жкх393