Школьники и студенты приняли участие в межнациональном фестивале «На одной земле»

В регионе продолжаются мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. В стороне от праздника не осталась и молодежь. В центре внимания — патриотическое воспитание. Праздничные мероприятия развернулись сразу на трех площадках города.

Разноцветные ленты, тюбетейки, папахи - все элементы одежды разных народной. В Ярославском ДК развернулся областной межнациональный фестиваль «На одной земле». Открылся он в преддверии празднования дня героев Отечества, который отмечается по всей нашей стране 9 декабря. В фестивале культур приняли участие ребят от 14 лет из разных школ и молодежных организаций региона. Для них встреча началась с интерактивной игры под названием «Ярославия с 1000-летней историей», в которой участники отвечали на вопросы о важных вехах в судьбе всего Ярославского края.

- Мой костюм, он отличается от многих российских костюмов, потому что это - царский российский костюм. Раньше во времена княжества царицы носили костюм. Он украшен золотом, алмазами, имеет расцветку, которая говорит о чистоте души и то, что это очень богато, - говорит Лидия Тарасова, участница фестиваля.

Номинаций семь, но главная тема одна — родной Ярославский край. Здесь и природа, и люди, и знаковые для региона события. Помимо самого конкурса для участников организовали тематические мастер-классы. Провели работу над ошибками, рассказали о некоторых нюансах работы фото и видеохудожника. Победители, разумеется, получили заслуженные награды.

Впрочем, в «Центре патриотического воспитания» говорили не только о фото- и видеосъемке. Здесь состоялось подведение итогов полевого поискового сезона. Руководители поисковых отрядов области представили презентации, поделились опытом с коллегами и определились с задачами на следующий год.

- Ежегодно более 200 человек молодых людей не по приказу, а по воле сердца выезжают на места, где проводились боевые действия. И занимаются святым делом — поднимают бойцов, которые отдали свою жизнь защищая нашу Родину, - говорит Игорь Волосов, главный специалист департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.

Еще одна праздничная площадка развернулась во «Дворце молодежи». Здесь подводили итоги международного фестиваля патриотической песни «Наследники победы». Свои творческие номера представили коллективы из семи регионов центральной России. В роли председателя жюри выступил Народный артист России, солист Большого театра Петр Глубокий.

Завершился вечер большим гала-концертом. Со сцены звучали бессмертные произведения военных лет, а также песни о мире и Родине.

фестиваль276