Школьники «Решают вместе»: дети создают проекты по благоустройству своих школ

По одному миллиону рублей. В рамках губернаторского проекта «Решаем вместе»  по направлению «Школьное бюджетирование» пяти пилотным школам региона выделена солидная сумма из областного бюджета. Какие учебные учреждения в списке счастливчиков и что изменится в их школьных стенах узнал Никита Белохвостов.

Школьная киностудия, форма для футбольной команды или, например, музыкальные инструменты для рок–группы. Фантазию школьников никто не ограничивает! Ведь каждый из этих проектов может получить шанс на жизнь, благодаря новому направлению губернаторского проекта «Решаем вместе». Так, столовая школы номер 49 в Ярославле стала настоящей мечтой дизайнера!

– Идея пришла спонтанно, мы просто сидели в этой столовой, видели ее состояние и нам захотелось изменить это, потому что нам не нравилось, – поделилась ученица школы и инициатор проекта Маргарита Безбрязова. – Столовая проектировалась не только как место, где можно принимать пищу, но и как место, где можно общаться с друзьями, делиться мнением. У старшеклассников в расписании есть свободное время, и нам в школе негде было его проводить. Теперь мы можем проводить его здесь.

49 школа Ярославля стала одной из пяти в пилотном проекте «Школьное инициативное бюджетирование». Каждой выделили по миллиону рублей на реализацию проекта. Разрабатывать его должны были сами ученики без вмешательства взрослых — это обязательное условие. Лучший отбирали общешкольным голосованием.

– Образовательные стандарты предполагают проектную деятельность. Поэтому этот проект дал ребятам возможность показать все свои умения — от идеи до полной реализации проекта, – сказала директор средней школы №49 Ярославля Жанна Берестовая.

В список учебных заведений, благоустроенных по проекту, также попали средняя школа №7 и 81 в Ярославле, а также две школы Рыбинска — 23 и 30.

– Мы — взрослые, учителя, не вмешиваемся в этот процесс выборов вообще никак. Только в процесс модерации — подсказываем, помогаем, рассказываем, как надо представлять проект, обучаем, но не вмешиваемся в голосование, – сообщил руководитель проектного офиса губернаторского проекта «Решаем вместе» Евгений Чуркин. – Мы не поддерживали включение в пилотный проект школ, где, например, в параллели один или два класса, потому что важно показать состязательность, иначе не было бы интереса. То есть это те школы, где, как минимум три или четыре класса в параллели, школы активные, которые показали себя. Это сделано для того, чтобы понять, интересен ли этот проект в общем детям, в первую очередь, или нет.

Как оказалось, за ходом проекта очень активно наблюдали и поддерживали свои идеи сотни учеников разных школ. Уже совсем скоро результаты работы представят губернатору области Дмитрию Миронову, и есть надежда на то, что в следующем году школ–участниц нового проекта будет еще больше.

школарешаем вместе1489