Школьники из Ярославля презентовали свои проекты на отборочном этапе Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»

Школьники из Ярославля презентовали свои проекты на отборочном этапе Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»

Отборочный этап проходит на площадке «Точка кипения» Ярославского государственного технического университета, а также на площадке Рыбинского детского технопарка «Кванториум» 16 и 17 марта. 

Участие в нем принимают 48 школьников из Ярославля, Рыбинска, Гаврилов-Яма, Тутаева, Рыбинского, Ярославского и Даниловского районов.  

– С 2018 года лучшие проекты школьников Ярославской области становятся участниками Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Изобретать и воплощать задуманное в жизнь ребятам становится проще и доступнее благодаря техническим возможностям «Кванториумов», открытых и успешно действующих в рамках реализации нацпроекта «Образование».

В числе участников есть и «опытные дебютанты» – те, кто уже не первый год в техническом творчестве, но впервые решил презентовать свой труд в рамках конференции. Один из них - Егор Чешуин. Ему 13, он обучается в клубе технического творчества «Like IT» (ООО «Механизмы успеха»). 

– Я с 7 лет занимаюсь робототехникой и программированием, активно принимаю участие в разных мероприятиях, делаю проекты, но не всегда они могут быть представлены в конкурсах. В декабре 2021 года я ездил на экскурсию в Яндекс. Меня очень увлекло всё, что касается голосовых помощников, поэтому решил разработать своего, но более усовершенствованного, чем, например, существующие. Мой голосовой помощник может открывать программы и набирать текст, такое есть не у всех. Конечно, ещё не всё продумано, тем и интересна работа над проектами, всегда после конкурсов понимаешь, куда ещё можно двигаться и что делать!

образованиеярославль1339