«Школа ЖКХ» онлайн: как получить знания по коммуналке, не выходя из дома

Коммунальные уроки в режиме онлайн. Ярославская школа ЖКХ перешла на новый формат обучения. Теперь получить знания, которые помогут жителям наладить диалог с управляющей компанией и привести свой дом в порядок можно не только сидя в аудитории, но и дома на уютном диване.

На плите ужин, а на языке жилищный кодекс. Теперь домашние хлопоты Веры Зеликович приносят пользу в двойном объеме. Не отвлекаясь от привычных дел, в онлайн режиме женщина смотрит и слушает лекции школы ЖКХ.

- В нашем доме на протяжении 27 лет вообще не делался никакой ремонт ни капитальный, ни текущий. Поэтому я решила получить определенные знания в сфере ЖКХ, в частности по управлению ТСЖ. Дома удобно смотреть онлайн, - делится женщина.

Ранее Вера Федоровна посещала занятия школы ЖКХ в библиотеке. Теперь из-за занятости перешла на онлайн-формат. Рассказывает, если во время просмотра дома, возник вопрос, то можно написать его в комментариях к трансляции и получить ответ. А вот Маргарита Фомичева предпочитает живое общение. На занятии по коммунальной грамотности впервые. Женщина состоит в совете дома и ей необходимы новые знания.

- Вопросы, которые здесь есть, я немножко с ними знакома. Но вот, например, я не знала, сколько человек нужно, если бы я была инициатором общего собрания, я этого не знала, сейчас я узнала. Я считаю, что я рада, что я сюда попала, - сказала Маргарита Фомичева.

Лекции школы ЖКХ проходят каждый месяц в трех районах города - Дзержинском, Фрунзенском и Заволжском. В последнем сформировано сразу две учебные группы. В практике школы ЖКХ не только информационная помощь. Организаторы помогают ярославцам правильно написать обращение в управдом или исковое заявление в суд. А самые активные ученики получают вспомогательную литературу. Более того, организовываются обучающие выездные уроки.

- В Москве существует хорошо оформленный учебный центр, связанный с проведением капитального ремонта многоквартирных домов, там очень красивые стенды и самых активных слушателей, участников наших семинаров, мы свозим в этот учебный центр и познакомим с достижениями капитального ремонта, которые есть в нашей стране, - сообщил руководитель проекта, депутат муниципалитета Олег Ненилин.

Школа ЖКХ проводит уже далеко не первое бесплатное занятие. За это время сотни ярославцев получили алгоритм действий по решению коммунальных проблем, узнали свои права и обязанности управдома. А благодаря новому вещанию в интернете организаторы Школы ЖКХ уверены, их уроки найдут своего зрителя не только среди ярославцев, но и у жителей всего региона.

жкх486