«Шинник» разгромил «Арсенал»

Александр Побегалов, главный тренер ФК «Шинник»: «Они нам преподнесли сюрприз, а мы им.... Было авантюрно, с другой стороны получилось».

Хитрец Побегалов в своей лаборатории в Белкино перед игрой с «Арсеналом» корпел несколько суток - про реванш не говорил, был осторожен. Ему хотелось не просто выиграть - ему хотелось выиграть с запасом. Тем более, что тульский коллектив этаким монолитом в октябре-ноябре ну никак уже не выглядит. За два месяца «канониры» одержали в гостях лишь одну победу, забили в 4-х встречах только 3 мяча, а пропустили пять. И, в общем-то, странно было перед такой игрой не увидеть в стартовом составе гостей ни глыбу-голкипера Александра Филимонова, ни второго бомбардира Евгения Савина.

Дмитрий Аленичев, главный тренер ФК «Арсенал»: «Женя Савин не попал в состав и в прошлой игре, как и Александр Филимонов. Не могу сегодня никого выделить в своей команде».

Ошибся с выбором Аленичев или нет, но уже через 20 минут первого тайма тот же Савин активно разминался. И нервно смотрел на табло - там горели цифры 2-0. «Шинник» не нужно было настраивать на эту игру, «черно-синие» готовы были начать ее прямо в раздевалке. Это был супервзрыв от Малояна и гроссмейстерские «на грани офсайда» от Корытько - первый гол запросто попал бы в хит-парады европейских чемпионатов, второй - в главу учебников по футболу с названием «как не нужно играть в обороне». «Шинник» играл легко даже на таком поле - подпорченном дождём, и с пустыми трибунами, наполняющимися разве что эхом. У «Арсенала» же, как признался потом Аленичев, основная масса игроков была уже в отпуске. Но те, кто нашел в себе силы ответить на двойной форсаж хозяев, в команде гостей все же были - в нескольких эпизодах Александр Малышев благодарил, удачу, штангу и, кажется, даже грязь в штрафной.

Александр Побегалов, главный тренер ФК Шинник»: «Очень тревожные были 20 минут.... И было потом у них солидное игровое преимущество».

Перерыв дал командам возможность продышаться и высохнуть, у «Арсенала» таки побежал вперед уж третий форвард Савин, и два офсайда гости создали довольно быстро. Но это была вся их программа на воскресенье, 17 ноября. После того, как Малоян и Корытько сотворили еще один шедевр, в камбэк гостей не поверил бы даже Левша, подковавший блоху. Но ведь «Шиннику» и этого было мало - в Туле, 2 августа, было больше и больнее. Сравнял команды по очным забитым мячам Константин Дудченко – «Арсенал» вновь провалился в обороне, и нападающий-гренадер без проблем закатил мяч в ворота. Все это время Дмитрий Аленичев так и не появлялся в технической зоне, прекрасно понимая, что матч нужно просто доиграть. Но и этого не получилось - пятый гол созрел в ворота туляков уже в дополнительное время, и забил его полностью оправившийся от травмы Илья Кухарчук. Свисток прозвучал тут же, и над пустым стадионом зазвучала композиция группы «Чайф» «Аргентина-Ямайка». А футболистам за этот триумф, благодаря РФС, аплодировали только немногочисленные журналисты.