Шествие по центру города и фаер-шоу и завершили фестиваль «Будущие театральной России» в Ярославле

Как это жечь красиво, культурно и вдохновляющее, знают участники фестиваля «Будущие театральной России». Молодые артисты на протяжения семи дней открывали новые формы в искусстве и изумляли зрителей. 

Если уж и уходить, то только красиво. А кто, если не Шекспир - мастер самых воодушевляющих строк. Завершала фестиваль БТР постановка «Двенадцатая ночь» от школы-студии МХАТ. Сюжет классический, шутки современные. Именно таких свежих идей, и ждут на фестивале «Будущее театральной России». 

«Сами актеры играют просто изумительно. Настолько воодушевленно, на столько эксцентрично, на столько как-то по-новому. Я не знаю, когда закончилось все это, мне стало даже как-то грустно. Я сказала, что в следующем году я обязательно приеду снова», - говорит гостья фестиваля «БТР» Ольга Колесникова.  

С чем выходить к ярославскому зрителю, МХАТовцы выбирали из восьми своих постановок. Решающую роль сыграла сцена Первого Русского. 

«Здесь мы благодарны, что предоставлена большая сцена… Это не учебный театр, это полноценный, прекрасный зал, замечательное пространство. И, конечно, сам Шекспир нам указал, что этот спектакль должен быть», - комментирует ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. 

БТР - это не только про спектакли для зрителей. Для молодых актеров — это маленькая жизнь: мастер-классы, обмен опытом, вечеринки, знакомства и выступления, за которыми наблюдают директора и художественные руководители театров страны.

«Приехал я смотреть актеров, а еще нашел режиссера на постановку, - сообщил художественный руководитель Калинградского областного драматического театра Александр Федоренко. - Фестиваль очень хороший, действительно, с точки зрения для того, что мы приезжаем сюда отсматривать именно актеров в регионы. У нас есть очень большая потребность.  И то, что сконцентрировано в этот короткий период, когда мы можем позволить себе взять командировку, приехать и отсмотреть именно большое количество,  причем с разных городов.

Ежегодно с ярославского фестиваля несколько десятков молодых артистов уезжают с предложениями о работе. В этом году на смотр свежих талантов приехали представители 18 театров страны.

«Надеемся, что через год мы повторим этот фестиваль, но уже в рамках Всероссийской актерской биржи. Потому что этот фестиваль станет итогом годичной работы, чтобы уже отсюда ребята смогли поехать и трудоустроиться в театрах нашей страны», - говорит художественный руководитель театра имени Федора Волкова Сергей Пускепалис

Бой барабанов, песни, кричалки и шествие БТРовцев по центру Ярославлю. Фестиваль ведь молодежный, а значит, время жечь - как в прямом смысле, так и в переносном. 

Пылать, светить и дарить улыбки зрителям. Фаер-шоу в завершении театрального фестиваля подобно его главным героям — артистам нового поколения. Семь дней открытий и театральных экспериментов позади. Но актеры не говорят нам до свидания, а лишь до новых встреч на театральных подмостках страны. Волковский же уже через год примет новых свежих артистов, здесь в Ярославле. 

976