Сезон арбузов: как выбрать спелую и вкусную ягоду

Плесень, гниль, белая мякоть – чего только не встретишь внутри арбуза. Ярославцы уже несколько дней оккупируют социальные сети фотографиями неудачных покупок.

Вместо сочной красной мякоти — гниль или пустота. Фотографии незрелых арбузов одна за другой заполняют соцсети ярославцев. Местные негодуют: сладкий сезон стартовал, а в магазинах продают совсем не то. Комментаторы разделились на два лагеря: кому–то с выбором повезло, а кому–то не совсем. Впрочем, дело не всегда в том, где именно был куплен полосатый, а в том, как его выбирали. 

Чтобы после покупки сладкой, вкусной ягоды вместо кота в мешке оказался все–таки арбуз, нужно обратить внимание на несколько факторов. Во–первых, полоски. Казалось бы: что сложного? Темно–зеленые, светло–зеленые, но важно и нужно обратить внимание на то, чтоб они были четкими, чтоб узор не прерывался. Еще один важный фактор — плодоножка. Говорят, что арбуз сладкий и вкусный, если она сухая. Но на самом же деле сухая плодоножка символизирует лишь то, что арбуз уже давно на прилавке и, возможно, перезрел и уже не такой вкусный, как раньше.

– Вот у арбуза если есть такая родинка — они очень вкусные. Если родинка?

Вот родинка, вот смотрите. Чем «уродливее» арбуз, тем вкуснее. Если «пупок» широкий — это значит арбузиха. Она. Девочка. Вот это мальчик. «Пупка» нет, – рассказал продавец арбузов Мушфиг Гасанов.

Говорят, девочки слаще. Редакция «Первого Ярославского» после съемок осталась довольна и мальчиком. Еще одна немаловажная деталь — каждый из нас при выборе арбуза постукивает его. Только вот не многие знают, как звучит созревший. 

Но, если после покупки ягоды вас настигло разочарование, путь один: обратно в магазин. Не за новой попыткой, а за деньгами. Вернуть должны и без чека, но эту бумажку все же лучше иметь при себе.

– Для начала пишется претензия в адрес продавца. В претензии указывается, что не устроило, какой куплен продукт и просьба вернуть денежные средства, уплаченные в соответствии с чеком или в соответствии с другим платежным документом. В течение десяти дней с момента отправки претензии в адрес продавца, сумму должны вернуть, – сообщила заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Ярославской области Марина Королева.

А если арбузное дело встало на месте и продавец не собирается возвращать деньги или даже продолжает торговать откровенно плохими и, возможно, небезопасными ягодами, в игру вступает Роспотребнадзор. Достаточно лишь оформить жалобу по телефону горячей линии или на официальном сайте. После стучать уже будут не по арбузам, а в двери магазина с внеплановой проверкой.

1792