«Севастопольская бухта» в Ярославле может прекратить свое существование

Речь идет о так называемой «Севастопольской бухте». На днях суд постановил освободить территорию. Хозяин клуба с таким решение не согласен.

Корреспондент: «Уже на протяжении 15 лет на территории самодельной Севастопольской бухты ведется активная пропаганда здорового образа жизни и патриотического воспитания молодежи. Здесь есть все для подростков: волейбольная площадка, футбольное поле, беговая дорожка в 375 метров и сцена для выступления творческих коллективов».

«Когда-то на этом месте была общественная свалка, но силами энтузиастов этот кусочек набережной превратился в ухоженную территорию под названием «Севастопольская бухта», на берегу Которосли возник целый спортивный городок».

Сейчас от этого художественного рая в реальности ничего не осталось. И дети здесь - в патриотическом клубе - последний раз были полтора месяца назад. Однако названный хозяин «Севастопольской бухты» по-ярославски продолжает отстаивать гектар земли на набережной. Порой, не мирным способом. Сегодня он скрывает свое лицо.

«Человек в наглую влез в дом. Я первый раз на новом году в 2010 применил оружие здесь во дворе, первый раз приезжал СОБР».

«Севастопольскую бухту» знали в детских домах и исправительных колониях. На базе клуба ни раз проводились соревнования. Теперь, похоже, этому пришел конец. На днях Красноперекопский суд вынес решение - освободить территорию. Все планы так и останутся на бумаге.

«Это эскиз 2001-2002 года - это музей ВМФ, это дом наш, это спортзалы. Нам со временем хочется здесь иметь два спортзала, здесь вот бассейн и сцена. Для военно-патриотических, чтобы пацаны пели, танцевать умели».

С точки зрения закона - все правильно. Земля принадлежит мэрии города Ярославля и мужчина на нее прав не имеет. Он просто ей пользовался в течение 15 лет.

«Это самовольно захваченная территория, огороженный путем размещения временных сооружений, поэтому было усмотрено, что он использует этот участок без документов, поэтому было передано дело в Красноперекопский суд, чтобы освободить это место в судебном порядке».

У администрации Красноперекопского района есть проект благоустройства этой территории, здесь будет парковая зона. Однако ярославский патриот с этим не согласен.

«Я буду стоять до победного и не позволю, чтобы так над городом глумились».

Теперь у мужчины есть месяц на обжалование приговора. Если же решение оставят без изменений, то уже в ближайшее время «Севастопольской бухте» придется сносить свой штаб.

суд271