Сестры Юстиновы из Данилова выиграли президентский грант: на что они его потратят

Из увлечения в смысл жизни. Теперь они разговаривают на языке лошадей. Сестры Юстиновы из Данилова выиграли президентский грант и готовы рассказать секреты общения с животными. Дмитрий Жданюк пытался понять новую для себя азбуку.

Анастасия Юстинова с лошадьми познакомилась в два года. А последние 20 изучает их язык. И делает это с успехом. Лошадь Баккара все движения повторяет вслед за хозяйкой

- Это все-таки не русский язык, где есть правила. Тут только на своем опыте. Очень много времени тратится, чтобы наблюдать за лошадьми. Наблюдать именно в естественных условиях. Не в конюшнях, в клетках, где они потеряли эту способность общаться между собой,- говорит Анастасия Юстинова.

Вместе с сестрой Дарьей придумали проект «Вольные кони». Чтобы рассказать всем о языке лошадей. Построили свою конюшню в форме юрты. Здесь нет углов, лошади находятся не взаперти. Много двигаются. После увлечение сестер было оформлено в заявку на президентский грант. Который и выиграли.

- Посмотрите, у нас лошади исчезли практически. Городские жители их видят только в качестве проката. А как им вернуть эту форму взаимодействия? И как проект «Вольные кони» как раз альтернатива, в которой можно наконец-то можно приобщиться к взаимодействию с таким прекрасным, сильным животным,- говорит Светлана Ласко, тренер проекта «Вольные кони».

И такая возможность появились у каждого. В рамках гранта сестры организуют фестиваль «Вольные кони», где любой сможет провести неограниченное количество времени с лошадью в привычных для нее условиях. И поучиться их языку. Организаторы считают, это положительно влияет на психику и воспитывает лидерские качества. Покататься здесь тоже можно, но... на своем коне.

Для этого есть хоббихорсинг - катание на лошади, сделанной своими руками. Древняя забава переживает очередной пик популярности. В Скандинавии некоторые деревянные лошадки стоят 500 евро. Своего коня можно будет сделать прямо на фестивале. Для хоббихорсинга строят специальные трассы. Здесь она уже готова. Проверка, пусть и без лошади, прошла успешно

- Люди просто они, видимо, так соскучились по этому движению, по этим играм, все равно корни их никуда не денешь, народ это просто все с восторгом воспринимает. И главное, что ты делаешь это руками. Лошадку за 5 минут делаешь. И ты уже можешь с ней проводить время,- говорит Екатерина Сибарнова, руководитель конного театра.

Фестиваль стартует в эту пятницу в деревне Лытино Даниловского района и продлится до воскресенья.

данилов575