Сергей Ястребов провел открытой урок по истории России

С праздником 1 сентября учеников и учителей одной из брагинских школ поздравлял сегодня губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Глава региона провел открытый урок и обсудил главное нововведение этого учебного года.

Праздничная линейка в 58 школе в Брагино началась с курьеза. Некоторые из родителей, дабы не пропустить удачный кадр, проявили истинно русскую смекалку. В результате под щелчки фотокамер родителей случился вот такой забавный эпизод.

Наверняка, этот случай останется в истории школы - смеется Наталья Чаплыгина. Для преподавателя это 22-ая праздничная линейка. И в пятый раз за школьную карьеру она принимает первоклашек.

Наталья Чупыгина, учитель начальных классов: «Дети меняются, дети становятся умнее и современнее».

Праздничное мероприятие посетил губернатор области Сергей Ястребов. Он выступил в качестве преподавателя и провел открытой урок по истории России. Тема - первая мировая война. И ее влияние на современную ситуацию в мире.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Про войну всегда тяжело рассказывать. Про ситуацию на Украине вдвойне тяжелее, потому что это наш дружественный народ, мы с ними в СССР жили вместе».

Не мог Сергей Ястребов не вспомнить и про свою первую школьную линейку.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Вот пошел в школу - чуть не попал под мотоцикл, пришел и стоял с букетом как все. Самое главное, что друзья, которые появились в школе и жизнь определяли, и сейчас мы, конечно, не так часто как хотелось бы, но видимся».

Достижения и проблемы 58-й школы Сергей Ястребов с коллегами обсудил с преподавателями уже после праздничной линейки. Темой номер один стало, пожалуй, главное нововведение этого года - возвращение в школьную программу сочинения. Списки тем еще окончательно не сформированы. Но директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода приоткрыла занавесу тайны.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области: «Точно будет блок, посвященный 200-летию Лермонтова».

«Вы лично как относитесь к возвращению сочинения?»

«Я думаю, это огромное благо. Уметь писать, выражать свои мысли - важно для человека».

Всего сегодня в школы региона отправились 117 тысяч детей. Что на две тысячи больше, чем в прошлом. Кстати, 380 из них из семей беженцев из Украины.

праздникшкола260