Сергей Ястребов принял участие в закрытии фестиваля анимационных фильмов «Крок»

В Ярославле состоялось закрытие фестиваля анимационных фильмов «Крок». Это один из самых популярных фестивалей в Европе. В этом году в конкурсах участвовали 140 картин из 37 стран. Впервые проведена конкурсная программа и для самых юных зрителей - от четырех до семи лет.

Яркие краски и мистика преображения. Здесь открыты двери в любой мир, и за минуту можно оказаться даже в космосе. Фестиваль анимационных фильмов «Крок» привез в Ярославль запас короткометражных фильмов из 37 стран. В этом году на конкурс были поданы около 900 заявок. Организаторы говорят, что у молодых художников интерес к фестивалю и к России растёт с каждым годом.

- Они хотят увидеть Россию. А Ярославль, мне кажется, это то место, где квинтэссенция русской культуры, души, традиций, - говорит художник-аниматор Александр Петров. - Мы не можем воспитывать только на торговле, банках, мы должны душу вынашивать, её культивировать.

А воспитывать душу нужно с раннего детства. Руководствуясь этим принципом ярославские аниматоры в рамках международного биеннале создали фестиваль анимации «Горошина» для самых маленьких мультипликаторов.

- У нас в Ярославле единственный крупный центр анимационного творчества, и в нем занимается более 3000 детей, - говорит художественный руководитель фестиваля «Горошина» Маргарита Нагибина. - Среди них маленьких детей от 3 до 8 лет примерно половина. И всем хочется показывать свое кино на большом экране.

Лучших юных аниматоров наградили именитые режиссеры и преподаватели ВГИКа. Но и сами малыши в этот день побывали в роли судей. Они просмотрели 20 короткометражных мультфильмов и голосованием выбрали лучший. Так же детей ждали мастер-классы от иностранных аниматоров. Моник Рено уверена, чтобы дети могли передать свою доброту в искусстве, они должны сделать мультфильм руками.

- Сейчас очень много сделано на компьютере, - признается Моник Рено. - И дети не понимают, они не видят, как это делается. А когда мы делаем это вживую, то становится понятна технология. Это очень важно для детей, важно понимать, как это делается.

Наш город стал конечной точкой в маршруте международного биеннале. Торжественную церемонию закрытия посетил и губернатор Сергей Ястребов.

- В анимации нет границ, нет возраста, есть сплошная любовь, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. - И любовь открытая, честная, от которой дух захватывает. И с этим надо жить. И тогда все проблемы будут по-другому. Вот с этой ребятней.

Ярославские аниматоры надеются, что проведение «Крока» станет для нашего города традицией.

фестивальанимация373