Сергей Ястребов принял участие в посадке сосновой аллеи на родине Федора Ушакова

Новая сосновая аллея появилась в Рыбинском районе. Регион встречает общероссийскую акцию «День посадки леса». Более четырехсот саженцев высадили представители областной власти, школьники и студенты на родине адмирала Федора Ушакова. Как еще будем озеленять область к юбилею? расскажем далее.

Дети и взрослые, студенты и представители органов власти " без галстуков" в майскую пятницу взялись за лопаты. Этот весенний флешмоб - всероссийская экологическая акция «День посадки леса». В нашем регионе место новой аллеи выбрали не случайно. На родине легендарного полководца - адмирала Федора Ушакова в деревне Хопылево Рыбинского района появились более четырехсот молодых сосен. Самыми трудолюбивыми оказались дети.

- Мне очень понравилось, мне нравится сажать елки, потому что они совсем не колются,- говорит Вероника Воробьева - ученицы Назаровской школы Рыбинского района.

В акции принял участие и губернатор Сергей Ястребов.

– Это добрая традиция, которая всегда была на Руси. И очень здорово, что сегодня с нами много ребятишек. Здесь есть еще одна причина, один повод - это дорога к храму. Все мы знаем, что здесь в деревне Хопылево расположен храм, в котором крещен Федор Ушаков. И вместе с этой дорогой и традициями, которые здесь были, восстановится памятное место,- говорит Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области.

Экологическая акция "Всероссийский день посадки леса" проводится уже пятый год и каждую весну количество участников растет. Миллионы добровольцев за это время подарили нашей стане гектары новых лесов. А в Ярославской области появление новой аллеи отметили с размахом.

- Рыбинская земля славится красотой своей природы и великими поступками наших сограждан. И я рад, что родился именно здесь. И нет ничего лучше, как выразить свою благодарность своим трудом, участвуя в ее украшении и ее благоустройстве,- говорит Алексей Окладников, депутат Ярославской областной Думы.

За время существования акции миллионы добровольцев подарили нашей стране гектары зеленых лесов. В этом году во всех муниципальных районах региона будет посажено порядка 7 миллионов деревьев. В основном - сосны и ели. Все саженцы выращены на просторах Ярославской области.

389