Сергей Ястребов принял участие в открытии этапа Кубка Мира в «Демино»

Звезды мировых лыж снова в «Демино». В пятницу в ярославском области стартовал этап Кубка Мира по лыжным гонкам. Наша съемочная группа - об атмосфере деминских стартов.

- Никто не замерзнет, наши победят, Рыбинск рулит, - говорит Наталья Петухова.

В центре лыжного спорта «Демино» уже с утра аншлаг. Болельщики подходят и подходят. Они успели соскучится по значимым международным стартам - нынешний, самый важный. В Ярославскую область вернулся этап Кубка Мира по лыжным гонкам. На рыбинские трассы вновь выходят победители Олимпиад и чемпионатов мира.

- Все, кто нам нравится: Ковальчик - она здесь, Саша Легков - здесь, Петухов - здесь, Крюков. Надеемся что выступят очень хорошо, - говорит директор спортивной школы № 4 Светлана Емелина.

В течении часа поток болельщиков не иссякает. Идут не только поболеть, но и зарядится праздничным позитивом. Живая музыка, яркие и заводные ростовые куклы. На лицах рыбинцев рисунки с триколором, а в руках практически у каждого флаг России.

- Надеемся на победу сборной России. Ура! - говорит болельщик Владимир Масюлис.

Пятница - первый день спортивного праздника. Старты в «Демино» продолжаться до воскресенья. За победу борются спортсмены из 15 стран мира. Для области Кубок мира событие еще и социально-значимое, его возвращения в регионе очень ждали.

- Мы ждали этого события два года, был перерыв на Олимпиаду им мы его прощаем. Но теперь мы это соревнование не отпустим. Оно популярно, его ждут, то количество болельщиков, которые сегодня-завтра будут, это лишнее тому подтверждение, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Сначала официальное открытие, после чего самое интересное. В программе первого дня - гонки с интервальным стартом: мужчины бегут 15 километров, а женщины 10. Трасса не простая, идет сильный снег. Спортсмены признают, что в такую погоду выступать тяжело.

- Сегодня очень холодно, не люблю холодную погоду, мерзну вся. В такую погоду тяжело бегать, - признается член сборной команды России по лыжным гонкам Елена Соболева.

Среди наших спортсменок сильнейшей стала Юлия Чекалева, правда войти в тройку призеров она не смогла, наша лыжница на 4 месте.

- Как сказать, чего не хватило-секунды не хватило. Никогда не бывает слабых соперников, - говорит член сборной команды России по лыжным гонкам Юлия Чекалева.

Зато у мужчин наши в призах. Второе и третье место за российскими лыжниками Евгением Беловым и Сергеем Устюговым.

Сегодня в Демино - азарт спортивной борьбы, рыбинский мороз, и жаркие болельщики. И все только начинается. Впереди еще два дня ярких спортивных состязаний, участие в которых примут лыжники со всего мира.

рыбинскдеминосоревнованиялыжигонка420