Сергей Ястребов принял участие в открытии «Центра коллективного пользования»

В Ярославле появился «Центр коллективного пользования». Здесь могут проходить обучение студенты шести высших и средних учебных заведений.

Будущие лаборанты-аналитики, студенты химико-технологического лицея, практикуются в стенах родного учебного заведения. Здесь сегодня открылся образовательный «Центр коллективного пользования». Третьекурсники Екатерина Манаева и Илья Батурин проводят эксперименты с аскорбиновой кислотой.

- Поместили ее в емкости, установили время, температуру и обороты. За 45 минут аскорбиновая кислота - таблетка растворилась на 75 %, что соответствует стандартам фармокопейной статье.

В центре уже запущены 3 лаборатории: одна производственная и две контроля качества лекарственных средств. Ребята могут сами производить таблетки и микстуры и сами проверить их качество.

Сегодня в «Центре коллективного пользования» побывал Сергей Ястребов. Губернатор Ярославской области отметил, что такой шаг в науке - очередной этап становления и развития в регионе фармацевтического кластера.

- Каждый нормальный инвестор, бизнесмен он думает о том, кто будет работать на этой технике и задавая вопрос, приходя к нам, как мы будем сотрудничать. И одна из главных тем - это кадры, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Оборудование здесь представляет собой уменьшенные копии заводских аппаратов в лабораториях предприятия «Такеда». Проект реализован в рамках сотрудничества нашего региона и японской компании. Совместно на «Центр коллективного пользования» было потрачено 50 миллионов рублей.

- Это поможет студентам, подскажет, как вести себя на производстве по стандартам GMP. Следующий этап - не только ходить и двигаться, но еще и самим что-то производить, и смотреть, как это делается. Потому что везде есть свои подходы, это важно, - генеральный директор компании «Такеда Фармасъютикалс» Андрей Потапов.

С помощью стандартов или правил Джи Эм Пи можно обеспечить высокое качество продукции, отмечают специалисты. А прививая эти правила, знания и навыки студентам уже сегодня, в ближайшем будущем область получит готовых к работе квалифицированных специалистов.

- Правила GMP- это не просто книжка, которая написана, и которую все читают, это стиль жизни, менталитет. То есть человек, который работает на фармпроизводстве должен не по указанию, а сам понимать, как действовать, и что делать, чтобы соблюсти все процедуры, - говорит генеральный директор компании «Такеда Ярославль» Хайнрих Хорних .

Сегодня же в химико-технологическом лицее был подписан новый договор. Это соглашение о сотрудничестве в сфере реализации образовательных проектов между правительством региона, компанией «Такеда» и образовательными учреждениями области.

ярославль242