Сергей Ястребов поздравил ветерана ВОВ с Днем рождения

Личное внимание от первого лица. Герой Советского Союза ярославец Иван Пащенко отметил 92-ой День рождения. Ветерана поздравил глава региона Сергей Ястребов, вручив медаль «За труды во благо земли Ярославской».

«Меня провожают на фронт, а вот я пришел с победой».

Эта фраза звучит так просто: ушел и вернулся. А за фотографиями - история Героя Советского Союза! Свой альбом Иван Васильевич Пащенко показывает Сергею Ястребову. Губернатор пришел поздравить ветерана с 92-ым Днем рождения. Служить Иван Васильевич начал в 44-м, а в мае 45-го на его счету било уже 130 боевых вылетов.

Иван Пащенко, герой Советского Союза: «Меньше глупостей, больше решимости - больше победы. Почему побеждали - мы знали сильные и слабые стороны противника».

Самолет Ивана Пащенко сбивали 6 раз, один раз машину удалось посадить на воду. В деталях о своих подвигах Иван Васильевич не любит рассказывать. За них он уже отмечен званием героя, несколькими орденами и тремя десятками медалей. Сегодня новая награда.

«За труды во благо земли ярославской. Высшая награда Ярославля».

Иван Пащенко, Герой Советского Союза: «Мы еще есть, еще можем творить, и спасать, и охранять, и процветать страну нашу любимую Россию».

день рождения363