Сергей Ястребов отчитался о работе Правительства

Работали продуктивно. Такую характеристику губернатор Сергей Ястребов дал работе областного Правительства по итогам года. Сегодня глава региона выступил с отчетом перед депутатами Думы и общественностью.

Увеличение средней зарплаты врачей и учителей, создание новых рабочих мест, реализация программы «Доступная среда». Это лишь часть указов президента, исполненных областным Правительством в 2013 году. Сегодня отчёт о работе исполнительной власти депутатам ОблДумы представил губернатор. По собственному признанию Сергея Ястребова, пока самыми проблемными остаются сферы здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «В здравоохранении мы больше понимаем ситуацию. ЖКХ, к сожалению, слишком запущено, особенно в части управляющих компаний, с которыми должно быть принято решение, в том числе связанное с лицензированием этих компаний».

Проблемы здравоохранения волнуют и областных депутатов, особенно в части предоставления услуг. При этом народные избранники отмечают хороший уровень технического оснащения больниц.

Лариса Ушакова, депутат Ярославской областной Думы: «Выделено очень немало денег, что очень приятно. Давайте не будем лукавить, сердечно-сосудистые центры сегодня лучше, и операции мы на открытом сердце делаем, на сонной артерии делаем. А сколько мы купили аппаратуры, о которой не могли даже мечтать».

Будущее региона немыслимо без подготовленных кадров, считает ректор Демидовского университета Александр Русаков. Он предлагает озадачиться появлением в области научно-образовательного комплекса.

Александр Русаков, председатель комиссии по образованию Общественной палаты Ярославской области, ректор ЯрГУ им. П. Г. Демидова: «Сейчас не самый лучший период для развития, вы прекрасно понимаете. Но без кадрового потенциала ни инноваций, ни развития среднего и малого бизнеса просто не будет, мы должны это чётко осознавать».

Представители коммунистов сегодня говорили о зарплате бюджетников - финансирование на местном уровне должно соответствовать областному

Эльхан Мардалиев: «Если областной бюджет обязательства свои выполняет перед воспитателями, они получают з/п достойную, то финансирование из местного бюджета оставляет желать лучшего».

Роман Фомичёв, депутат Ярославской областной Думы: «В условиях тотального дефицита бюджета, конечно же, не всё получается. Но каждый руководитель Департамента и профильный зам работает почти круглосуточно - констатация факта».

Собранной командой глава ярославского Правительства, действительно, доволен. А ещё признается, нравится ощущать свою причастность к изменениям в жизни области.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Честно скажу, мне работать губернатором нравится. Интересная работа, ответственная, нервная, но интересная работа. Переживаешь, когда что-то не получается, тем более, когда незаслуженно критикуют те или иные решения, не понимая, что эти решения дадут отдачу не сегодня, а через какое-то время».

Тем более, что задача по-прежнему стоит серьезная - войти в первую двадцатку субъектов федерации по уровню экономического развития.

жкхжильемногодетные семьи211