Сергей Ястребов на пресс-конференции с региональными СМИ подвел итоги уходящего года

Итоги уходящего года от первого лица региона. Сегодня губернатор Сергей Ястребов встретился с журналистами печатных и электронных СМИ Ярославской области.

- Бюджет, который мы приняли совсем недавно, он очень серьезный. И, во всяком случае, с цифрой 50 млрд рублей собственных доходов кроме нас в ЦФО никто не выходит, - отмечает губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Понервничать заставили, но работать будем спокойно. Сергей Ястребов, подводя итоги 2014 года, уделил значительное время последним экономическим событиям в стране. Акценты глава региона расставил, ориентируясь на то, что беспокоит жителей области. В частности, в ценовом вопросе.

- Как бы то ни было, волнения в обществе существует. Люди очень интересуются ценами на продукты питания. И поэтому мы договорились, и я принял решения, что мы работу оперативного штаба, который и так работал, по мониторингу цен, - усиливаем, - говорит глава региона.

Импортозамещение — тема также напрямую связанная с сегодняшним положением России. Наш регион в этом направлении работу начал раньше других. Глава губернии в частности отметил значительные объемы инвестиций, которые удалось привлечь в Ярославскую область. Почти 80 миллиардов рублей принесли предприятия фармкластера, промышленности и других секторов экономики.

- Мы смогли сделать превентивные мероприятия, которые позволяют нашим предприятиям получать дополнительные заказы. Взять тот же шинный завод, ведь резина импортная нынче дорогая стала, а наш завод работает на полную мощность, - говорит губернатор области.

Коснулись на встрече и скандальной темы о гибели 13-летней девочки в селе Мосейцево. Уголовное дело расследуется, по его итогам решение будет принимать суд - дал понять губернатор. Часть кадровых решений относительно органов опеки уже принято. Будут ли новые отставки, пока говорить рано.

- Кадровые решения на сегодняшний день связаны с расследованием. То, что появились задержания, да, это задержания, они могут продолжиться. Но кадровые решения возникают после решения суда, - говорит Сергей Ястребов.

Подытожил пресс-конференцию Сергей Ястребов планами на грядущий год. В частности начнется строительство 17 детских садов. На эти цели будет потрачено 1 миллиард 690 миллионов рублей.

- Известна тема, в рамках указа по строительству дошкольных учреждений. 1 млрд 690 миллионов мы освоим. 17 детских садиков мы построим, я по другому даже и говорить не буду. Вся документация есть. Торги проведены. Процесс пошел, - Говорит Ястребов.

Продолжится и программа расселения ветхого жилья.

- Два миллиарда — это реализация программы по расселению ветхого и аварийного жилья. Мы реализуем ее досрочно. 2016 годом мы полностью закроем эту программу. Одновременно, в рамках подготовки к 70-летию Победы, мы единственные в ЦФО закрыли тему по капитальному ремонту и улучшению бытовых условий участников ВОВ: 10205 человек, то есть все 100 %, которые имеют право, им воспользовались.

Новый год уже совсем скоро, потому и без праздничной темы не обошлось. Пожелания у главы области ярославцам самые простые.

- Чтобы счастье поселилось в каждом ярославском доме, и прожило там минимум год. А там посмотрим, - сказал Сергей Ястребов.

пресс-конференция371