Сергей Ястребов изучил проблемы Некоузского района

Губернатор Сергей Ястребов с рабочей поездкой посетил Некоузский район. Цель визита - изучение проблем «на местах».

Первой остановкой в рабочей поездке губернатора по Некоузскому району стал поселок Волга. Глава региона посетил завод по производству абсорбентов. Руководство предприятия продемонстрировало производственные линии и сообщило, что завод готов к выпуску нового вида продукции, которая может быть использована в военной медицине. Здесь же глава региона пообщался с сотрудниками предприятия. Людей интересуют как общие проблемы, связанные с медициной, так и частные вопросы. Например, строительство клуба в поселке и ремонт спортивной площадки.

«Вы помните, у нас была построена площадка на БАМе, ну, на Орджоникидзе. Неужели ее нельзя отремонтировать?

Губернатор все просьбы и вопросы заводчан взял на карандаш. Далее встреча с жителями поселка в Волжской школе. Диалог продлился около часа. Говорили и о наболевшем.

«Когда здесь проходят новогодний мероприятия, наши дети в бальных платьях сидят. А мамы сзади куртки держат. Здесь стоят обогреватели, которые гонят воздух. Мы замерзаем».

Глава региона предложил администрации подготовить проект решения проблемы в местной школе, а с финансами обещал помочь. От частного, к общему. Местный бухгалтер Елена Королькова говорит о проблемах поселка в целом.

Королькова Елена Николаевна, начальник финансового отдела администрации Некоузского сельского поселения: «На сегодняшний день существуют проблемы – это вывод твердых бытовых отходов, это оказание услуг по предоставлению чистой питьевой воды, освещение, дороги и газификация».

Следующий в маршруте - Некоуз. Здесь на улице Новой через два месяца планируется сдача 18-квартирного жилого дома. Он построен по программе расселения ветхого и аварийного жилья. На 1 января текущего года в районе было 7 тысяч квадратных метров старого жилья. Однако, по словам властей, к 2016 году эту проблему удастся решить полностью. Но не все вопросы решаются так быстро.

«Накопленные проблемы - они не решаются сразу. Вот, да, дорогу школе сделали - все заметили, хорошо, сделали».

«С храмом нужно определиться. Если есть община, есть желание, то храм можно построить. Проблема сооружений, так как здесь некоторые ограничения, так как рядышком арсенал, но временное сооружение можно построить».

Теперь увиденное предстоит тщательно проанализировать, а после будут озвучены конкретные решения.

визитнекоуз819