Сергей Терехин и съемочная группа «Первого Ярославского» оценили ремонт Свободы

Ремонт улицы Свободы в Ярославле практически завершен. Уже завтра комиссии предстоит проверить: устранены ли прежние нарушения и можно ли принимать работы.

Корреспондент: «Улица Свободы в Ярославле по праву считается лицом города. С самого начала ремонта здесь работам уделялось большое внимание. На место не раз выезжали специальные комиссии. И завтра очередной из них придется решить, принимать работы или нет. Мы решили проехаться и оценить результат».

Помогает нам в этом, можно сказать, эксперт и главный автомобилист области - Сергей Терехин. Проводим эксперимент: в стакан наливаем воды. Говорят, в некоторых странах именно так проверяют дороги. Стакан должен быть полон до краев и не расплескаться даже при скоростной езде.

«Вот люк выравнивали, машина плавает. Вот первая ласточка у нас - вода полилась. Есть! Мы получили наглядный эффект работы подрядчика».

Много претензий к люкам и ливневкам. По ГОСТу они должны уходить в асфальт не глубже, чем на 2 или3 сантиметра. Делаем замеры...

«Посмотрим, как у нас выдержано здесь это требование. Ну, если будем считать, получится, что где-то на 15 сантиметров у нас люк ливневой канализации углублен».

Есть претензии и к разметке. Часть её из пластика, часть - краска.

Сергей Терехин, региональный представитель федерации автовладельцев России: «Краска смоется с наступлением ближайшего осеннего дождевого периода. Я думаю, что до зимы эта разметка не доживет. Наши сегодняшние замечания найдут отражение в завтрашнем итоговом протоколе. Я думаю, что в таком виде улицу Свободы принимать нельзя».

Те же замечания высказывают и остальные автолюбители. Хотя отмечают, что дорога, несомненно, стала лучше. Напомним, на ремонт улицы Свободы было предусмотрено 50 миллионов бюджетных денег. Остается надеяться, что эти деньги не растают весной вместе с асфальтом.

ремонт404