Сергей Шляпников обозначил задачи сборной России по волейболу

Собрать команду, отобраться на чемпионат мира и найти общий язык с клубами. Новый наставник мужской сборной России по волейболу Сергей Шляпников сегодня встретился с ярославскими журналистами. Речь шла о формировании состава национальной команды, задачах на ближайший год и, разумеется, перспективах ярославского волейбола. Побывал на встрече и мой коллега — Владимир Летуновский.

Встречу с представителями ярославских СМИ новый наставник мужской сборной России по волейболу начал с просьбы поменять формат общения с официозной пресс-конференции на более дружеское чаепитие. Первые вопросы - о новом назначении, эмоциях и планах.

- Надо формировать новую команду. Надо понять, что у нас происходит с игроками. Мы уже начали их обзванивать. Выяснять в каком состоянии они находятся,- говорит Сергей Шляпников, главный тренер мужской сборной России по волейболу

Пока в расширенном списке тренера значится 35 имен. Большинство волейболистов Шляпникову хорошо знакомы по клубной работе или работе с юношескими и молодежными сборными. Есть среди них и четверо воспитанников ярославского клуба — Михайлов, Гранкин, Бережко, Остапенко, Филиппов. Однако функциональная готовность некоторых вызывает опасения. Главное сейчас, по мнению специалиста, найти компромисс с клубами, чтобы совместными усилиями готовить игроков в национальную команду.

- Я бы разделил свою работу в этот год на три этапа. Первый — квалификационные соревнования в Эстонии к чемпионату мира 18-го года. Второй этап — участие в Мировой лиге. И третий этап — это подготовка к чемпионату Европы. Принято решение, что контракт будет 2+2. Определяющим будет являться чемпионат мира в 2018 году,- говорит Сергей Шляпников, главный тренер мужской сборной России по волейболу.

Готовить команду придется почти на ходу. Паузы между этапами, если и будут, то небольшие. При этом почетный президент «Ярославича», Сергей Шляпников не забывает и про родной клуб. Надеется на скорую встречу с главой региона Дмитрием Мироновым и строит планы на либеро «ярославичей» Александра Соколова.

- Олимпийский чемпион. Работа с либеро. У нас сегодня эта позиция вызывает, так скажем, опасения. Поэтому опыт Александра был бы очень полезен для сборной. И потом через какое-то время в его лице мы получим тренера для нашей команды. Я об этом думаю,- говорит Сергей Шляпников, главный тренер мужской сборной России по волейболу

Сергей Шляпников не скрывает, является сторонником советской модели подготовки. И никого силой в сборную тянуть не намерен. Любой спортсмен, прежде всего, сам должен хотеть ехать и выступать за свою страну и за свой флаг.

ярославичшляпников393