Сергей Волканевский: пересадочности никто не должен бояться

Беспересадочным маршрутам из одного конца города в другой — быть, но не всем. Так заявили на последней встрече рабочей группы по транспортной реформе в Ярославле. Автобусы теперь будут четырех типов. Сквозные свяжут основные районы города. Так называемые пересадочные маршруты будут короче, но ходить чаще. Социальные и внутрирайонные маршруты будут обслуживать важные объекты, такие как больницы.

Стало известно и то, когда изменения вступят в силу. Реформа пройдёт в два этапа: в марте 21-го года изменится схема маршрутов с регулируемым тарифом, в июле отменят маршрутки. С полным списком изменений можно ознакомиться на сайте «Первого Ярославского».

- Если мы все будем использовать только с точки зрения беспересадочных маршрутов, эта модель маршрутной сети станет неэффективна. Это доказано в принципе с точки зрения логистики перевозок. И по такому принципу идут в других городах нашей страны, когда организуют маршрутную сеть. Пересадочность с точки зрения каких-то дополнительных затрат: ее никто не должен бояться, — сказал начальник управления городского пассажирского транспорта города Ярославля Cергей Волканевский.

общественный транспортмаршруткиавтобусы1618