Сенатор о выделении Ярославской области средств на развитие здравоохранения: «В этом несомненная заслуга Дмитрия Миронова»

Сенатор о выделении Ярославской области средств на развитие здравоохранения: «В этом несомненная заслуга Дмитрия Миронова»

Член Совета Федерации Сергей Березкин также прокомментировал выделение Ярославской области пяти миллиардов рублей на развитие здравоохранения. По его мнению, такие масштабы – прямая заслуга губернатора Миронова.

Напомним, регион в ближайшие пять лет получит пять миллиардов рублей на развитие здравоохранения. Как сообщил губернатор Дмитрий Миронов, упор сделают на развитие первичного звена. А первый миллиард область получит уже в 2021 году.

По словам Березкина, в процессе оптимизации здравоохранения качество и доступность услуг в первичном звене перестали отвечать интересам и запросам граждан.

- Именно такая прямая оценка прозвучала из уст президента Владимира Путина на заседании президиума Госсовета ровно год назад. А эпидемия коронавируса, к сожалению, еще более обнажила проблемы материального и кадрового обеспечения, дефицита коечных мест. Поэтому меры, принимаемые сегодня для поддержки регионов, и конкретно Ярославской области, позволят значительно улучшить материальную базу, выстроить необходимую логистику, усилить кадровый ресурс и будут в конечном итоге отвечать реальным потребностям людей, – сказал сенатор.

Также он отметил «несомненную заслугу» в этом губернатора Миронова. По мнению Березкина, выделение средств в столь масштабном объеме обеспечили «настойчивость и высокий личный авторитет» ярославского губернатора.

- Региональная программа модернизации первичного звена позволит сделать в ближайшие годы серьезный прорыв в деле строительства новых и ремонта существующих зданий, закупки оборудования, в том числе высокотехнологичного, транспортных средств во всех муниципальных образованиях. И, конечно, очень важно усилить кадровое звено, обеспечить достойное денежное содержание наших замечательных врачей, медсестер – всех, кто, не щадя себя, трудится во благо здоровья людей. Теперь решение этой задачи обоснованно и реально, – цитирует Березкина «Клуб Регионов».

Фото: правительство Ярославской области

медициназдравоохранениедмитрий миронов819