Семья погибшего на спецоперации тутаевца отдала машину на нужды полка

Андрей Ермолаев ушел на СВО добровольцем. Герой отдал свою жизнь в бою. В память об Андрее брат, жена и дочь отправили на передовую его родной «уазик». Елизавета Ухова пообщалась с родственниками военного:  

«7 сентября 2022 года мой брат уехал добровольцем на СВО. 22 ноября он погиб под Макеевкой. На похоронах мы с его женой Ларисой и с дочкой Анастасией решили отдать машину нашим бойцам ярославским».

Когда Сергей Смирнов узнал горькую новость о гибели брата — не поверил. И даже позвонил начальнику военкомата. После осознания семья Андрея Ермолаева решила помочь бойцам, с которыми их герой провел последние дни жизни. Начали готовить «УАЗ» к отправке. На просьбу помочь с ремонтом машины откликнулись друзья, знакомые и абсолютно чужие люди.  

«Была собрана определенная сумма для постановки на учет, для ремонта «УАЗа», для покраски. «УАЗ» перекрашивался. Человек не взял ни копейки. С душой его покрасил. Единственное, я отдал ему только за материалы», - рассказывает Сергей Смирнов. 

А с резиной и шиномонтажом помог Виталий Шмаков. Также от чистого сердца. У самого мужчины несколько друзей сражаются на передовой. 

«Ну как отказать? Надо добро всем делать. Привезли, собрали, все сделали: скомплектовали, надули, отбалансировали», - делится Виталий Шмаков. 

С миру по нитке, но «УАЗ» отремонтировали капитально. Заменили тормозные колодки, сцепление, все жидкости, полностью обслужили двигатель. Перекрасили, оформили. И дали имя. Которым на СВО звали его владельца: 

«3 часа только занимался выклеивал, чтобы нанести вот такую надпись «Палыч».

На оставшиеся деньги купили бензопилу, компрессор, буксировочный трос и комплект ключей. Все это отправится в полк Андрея Ермолаева. Помочь бойцам решили так же, как всегда помогал сам Андрей. 

«Отношения были прекрасные. Он был отзывчивым человеком. Рядом с деревней как-то я забуксовал, только позвонил, он тут же приехал на тракторе — вытащил меня», - рассказывает Сергей Смирнов. 

Передачу груза на колесах взял на себя благотворительный фонд «Сокол», который появился из небольшого изначально волонтерского движения Артема Соколова. Ярославец тогда старался помочь подразделению, где служит младший брат. Теперь бойцам и их семьям юридически и материально помогает целый Фонд.

«Главное, что мы сейчас выполняем — мы соединяем ребят с домом, потому что мы возим личные посылки. Каждая личная посылка — там много чего. Поверьте, есть и квадрокоптеры, и тепловизоры, потому что люди сами их где-то находят и покупают. Но важно, что там есть письма, там есть фотографии семьи, там что-то из дома, какие-то вещи. Которые именно помогают ребятам как бы разгрузку небольшую иметь психологическую. Это очень важно. И они говорят: «Мы ничего так не ждем, как посылок из дома», - отметил руководитель благотворительного фонда «Сокол» Артем Соколов.

Вместе с весточкой от родителей, жен и детей придавать сил и приближать победу теперь будет и зеленый «уазик» с позывным «Палыч».    

1604