Семьи, в которых воспитываются по 10 детей, рассказали о своей жизни

В понедельник — Аня, во вторник — Стефан, в среду Кирилл и далее по списку. С мытьем посуды в семье Долич проблем нет. С легкостью осилили бы и десятидневную неделю. Ведь родители воспитывают сразу десять детей. А вот сесть за стол всем вместе проблематично.  

- Мы его раздвигаем, потом кучу стульев тащим. Но нам, бывает, в две партии приходится. Сначала малыши поедят, им побыстрее надо. Потом они поедят и взрослые садятся, - рассказывают родители.

Целая спортивная команда в двухкомнатной квартире маму Олю нисколько не смущает. Она успевает и бизнес вести, и трансляции по здоровому питанию в интернете проводить. На вопрос, хватает ли детям внимания, отвечает философски. 

- Мне кажется, любви не может быть достаточно. Мы проснулись вместе. Вот этот как прилип. Как батарее, как к аккумулятору. Я понимаю, он уже свою порцию получил. Кормишь ты завтраком, не на телефоне, а общаясь, с любовью, приговаривая ласковые слова. Вот уже сосуд любви наполняется. Со старшими понятно. С девочками - «Мам, ну пойдем с тобой по набережной погуляем», - рассказывает Ольга Долич.

В семье Елизаветы и Сергея Стригалевых тоже 10 детей и тоже все по любви. 

От 6 до 27 — у Стригалевых счет такой. 6 мальчиков и 4 девочки. Старшие живут уже отдельно, а вот малыши по полной наслаждаются обществом друг друга. 

- Можно с кем поиграть, можно с кем покушать, все присматривают. Это очень здорово, - говорит Анастасия Стригалева.

Сложности возникают только скоординировать время, чтобы всем вместе поехать в отпуск. Потому в путешествия отправляются малым составом. Зато проблем с поведением у детей нет. С мнением других привыкли считаться. 

- Вот накажешь, сердце болит. Потом пойдешь, извинишься перед ребенком, поцелуешь его. Он извинится перед тобой. То есть если ребенок понимает, что он не прав. Тут сердце болит за каждого и очень сильно, - делится отец Сергей Стригалев.

Что такое многодетная семья, на личном примере знает и депутат областной думы Андрей Коваленко. И тоже старается каждому уделить внимание и помочь советом. Однако говорит, поддержка нужна и родителям, в том числе и со стороны государства. 

- Нужно предоставлять и земельные участки, квартиры льготные, кредиты льготные, учеба, здравоохранение и так далее. Нужно набирать пакет льгот для многодетных семей и чтобы наши семьи знали, что они защищены. И они спокойно могут рожать и воспитывать детей, - сказал депутат Андрей Коваленко.

Дети - наше будущее. А в него, как говорится, нужно смотреть уверенно. И не бояться, что что-то не получится. Ведь премию «супермама» или «суперпапа» каждый ребенок выдает своему родителю. 

семья1369