Семь выпускников детских домов Ярославля сегодня стали обладателями собственных квартир

Церемония вручения ключей состоялась там, где и предстоит жить новоселам. Заветная связка в руках новых жильцов – результат работы губернаторской программы «10 точек роста».

Пустая, без мебели, зато своя. В новую квартиру семья Эргашевых планирует переехать уже через неделю. Заявление на получение квартиры Лариса подала, когда подрастал ее старший сын Богдан. С тех пор семейство пополнилось еще одним наследником. Поэтому вместо однушки Эргашевы по закону оформили двухкомнатную квартиру.

- 4 года ждала, но в детском доме подсказали, чтобы пришла и подала документы на квартиру. Хорошо, что я успела до 23 лет, потому что закон до 23 лет на получение квартиры, и в 14 году, я подала в 2014, и вот в 2018 дали, - рассказывает Лариса Эргашева

Квартиры для детей, оставшихся без попечения родителей, приобретают в регионе, как правило, в новых домах. Например, этот четырехэтажный на улице Большая Донская построен в июне прошлого года.

В доме индивидуальное отопление. Дом сделан из силикатного кирпича полностью, стена 770 мм, дом теплый, - говорит Геннадий Гаврилычев, представитель проектно-строительной компании.

В этом доме для выпускников детских домов закуплено 35 квартир. В скором времени сюда собираются заезжать и другие участники программы по обеспечению детей-сирот жильем. Также уже в этом году заключены контракты на приобретение еще более 240 квартир.

- Мы ежегодно закладываем порядка 395 миллионов рублей, основная часть - это из регионального бюджета. Порядка 35 миллионов - это федеральный бюджет, такими объемами мы стараемся закрыть нашу очередь, - говорит Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Официально в регионе проживает более трех с половиной тысяч детей-сирот. Почти треть из них имеют право получить свое жилье уже в этом году.

сироты479