Семь погибших, два уголовных дела: в Ярославской области фура столкнулась с автобусом

Место столкновение огорожено конусами. Следователи в салатовых жилетах осматривают каждый сантиметр. Большое внимание - обочинам и придорожным канавам. Осколки стекла, пластика и металла повсюду. Полицейские опрашивают свидетелей.

- По словам очевидцев, грузовик «Ман» выехал на полосу встречного движения в результате которого произошло столкновение. По предварительным данным, в автобусе передвигалось 26 человек,- говорит Андрей Сироткин, начальник УГИБДД УМВД России по Ярославской области

Развернут оперативный штаб. Им руководит губернатор  Дмитрий Миронов. Если понадобится - готовы подключить санавиацию и доставить травмированных в Москву. На месте дежурят психологи МЧС. В Гаврилов-Ямском районе введен режим чрезвычайной ситуации. 

- Погибло пять женщин, тела находятся здесь, выясняем. И двое водителей - фуры и автобуса. На месте работают все оперативные службы. В больницах развернуты оперативные группы. Работают психологи МЧС. Списки уточняются. В готовности санавиация МЧС, при необходимости она будет задействована,- говорит Олег Бочаров, начальник ГУ МЧС России по Ярославской области.

На месте происшествия - дорожный затор. Пробка расстянулась на километры. Дорожные полицейские разворачивают несколько постов. Организуют реверсивное движение. Транспорт разворачивают - отправляяют в объезд, чтобы машины не мешали следователям. Возбуждено сразу два уголовных дела.

- Следственными органами СКР возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотреного статьей 238 – «Оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности». Обстоятелства произошедшего устанавливаются,- говорит Кристина Гузовская, старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области.  

Другое уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил дорожного движение, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Предварительно известно: водитель фуры не совершал обгон. Однако многотонный грузовик стремительно выехал на встречку.

дтп715