Сельские библиотеки Переславского района войдут в систему городского округа

В Переславле-Залесском после объединения города и района в единый округ власти решили централизировать и библиотечную систему.Теперь в Центральную библиотечную систему войдут библиотеки города и 20 сельских библиотек района.

Отметим, что все библиотеки будут сохранены и жители района получат доступ к книжным фондам.  Но приведет к частичному сокращению сотрудников.

В частности будут сокращены 3 штатные единицы, а 8 сотрудников переведены на режим работы на 0,5 ставки. Сотрудники, которые попадут под сокращение, получат все положенные по закону компенсационные выплаты. Кроме того, сокращённым сотрудникам будут предложены рабочие места в других муниципальных учреждениях. Завершится этот процесс к середине апреля.

На сегодняшний день число зарегистрированных читателей городского округа Переславль-Залесский составляет 20 тыс. человек. Книжный фонд насчитывает более 200 тысяч книг. Все библиотеки городского округа подключены к сети Интернет.

– Библиотеки сегодня перестают быть просто хранилищами книг, они становятся современными культурными и информационными центрами, – подчеркнула директор департамента культуры Марина Васильева. – На это ориентирована и глобальная задача нацпроекта «Культура». Минкультом будет разработан и принят новый модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки, который будет предусматривать доступ к электронным библиотечным ресурсам, обеспечение пространства библиотек системой wi-fi и многое другое, что уже прочно вошло в современную жизнь.

Чтобы приблизить книжные издания ко всем категориям пользователей, библиотеки Ярославской области проводят работу с удаленными пользователями: создаются и пополняются электронные каталоги, электронные базы данных, ведется оцифровка библиотечного фонда. Объем электронного каталога по сравнению с предыдущим годом увеличился на 11,3%. Число обращений к библиотеке удаленных пользователей увеличилось на 6,3 %.
По действующему законодательству организация библиотечного обслуживания населения муниципального образования относится к полномочиям органов местного самоуправления.

библиотека461