Сельхозпредприятия региона не оставят без поддержки

Наш регион стал первым, куда с рабочим визитом приехал новый руководитель федеральной агролизинговой компании. Павел Косов пятницу провел в Ярославле. Делегация посетила крупное производство сельхозтехники и подписала важное соглашение о сотрудничестве. Какие перспективы открываются для 76 региона, узнала Светлана Доброхотова.

Несмотря на дождливую погоду, визит нового генерального директора федеральной компании «Росагролизинг» Павла Косова в Ярославскую область начался с детального знакомства. В первую очередь делегация решила заглянуть на одно из ведущих предприятий по производству сельхозтехники в стране.

Выставочные залы остаются, как говорится, на сладкое, в первую очередь гостей заинтересовал процесс производства. В этом цехе термообработка кузнецы нагревают и штампуют лапы культиватора вручную. Дальше все как обычно, сборка, покраска и проверка качества. Этот плуг весит порядка пяти тонн, его длина 11 метров, в сборном виде - 4 - новая технология облегчает процесс транспратировки изделия на поле. Что важно, производство плотно работает с программой импортозамещения.

Ежегодно предприятие выпускает порядка 700 миллионов моделей в год, порядка 100 наименований для любой сельхоз техники. Посильную помощь производству оказывает федеральный агролизинговый холдинг. Благодаря, государственной поддержке, товарооборот между компаниями составил 40 миллионов рублей.

- Я думаю, нужно значительно увеличить... и где-нибудь пол миллиарда, если бы закупал «Росагролизинг» мы бы готовы. Наша техника ни в чем не уступает лучшим европейским образцам, а по цене она в два-три раза дешевле, - говорит Геннадий Хаецкий, руководитель предприятия.

И перспективы есть. Региональное правительство совместно с федеральным партнером рассмотрели возможности расширения ассортиментной линейки. Сегодня перезагрузку отношений заверили документально. На двусторонней встрече с губернатором - Дмитрием Мироновым.

Это Сотрудничество началось 16 лет назад. Сейчас развитие АПК - ключевая из «10 точек роста» стратегии развития нашего региона.

Новое соглашение направлено на повышение качества ярославской продукции и обеспечение активного присутствия товаров на внутреннем и внешнем рынках. Сейчас более половины техники и оборудования фермеры закупают именно через систему агролизинга на льготных условиях. Тепер получить помощь станет еще проще

Еще одна важная ветка развития отношений - закупка племенного скота. В регионе действует 8 инвестиционных проектов по увеличению молочного животноводства. Сотрудничество с холдингом позволит увеличить темпы и в достижении этих целей.

предприятие378