Сегодня в России отмечают день архивов

Сегодня в России отмечают день архивов. Дата праздника связана с указом Петра I от 10 марта 1720 года. В этот день император подписал первый в России государственный акт, который ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность архивариуса. Наша съемочная группа отправилась в областное хранилище и увидела, чем в свой праздник занимаются архивариусы 21 века.

- Здесь запись имеется от 13 января: «У лейб-гвардии Семеновского полку у солдата Федора Игнатьева Ушакова Сельца Бунакова сын Федор крещен 13 января 1745 года, - говорит Тамара Котова, сотрудник государственного архива ЯО.

Метрическая книга с информацией о крещении великого флотоводца и святого Федора Ушакова — один из 16 уникальных документов, которые включены в государственный реестр. В Ярославском областном архиве особенно гордятся этим экземпляром, как и церковной книгой 14 века, которая называется «Минея» и вот этим свитком.

- Посмотрите пожалуйста, - столбец — 16 век, судебное дело.

В сопровождении главного хранителя фондов мы отправляемся в одно из хранилищ. В здании областного архива 9 этажей. Лифта не дождаться. Около сотни сотрудников постоянно курсирую между этажами. Но доступ в хранилища режимного объекта есть только у единиц, Нина Казакова одна из них..

- На должности главного хранителя с 1979 года. Вот уже будучи в пенсионном возрасте продолжаю пока работать.Я уже живой свидетель нашей большой архивной истории. Как мы еще в Казанском соборе были, потом оттуда мы выехали, и вот здесь у нас комсомольско-молодежный состав в 87 году все это перевезли, дружно работали с утра раннего и до самой ночи, - говорит главный хранитель фондов Государственного архива Ярославской области Нина Казакова.

Всего в фонде областного архива хранится около четырех миллионов документов, и эта база увеличивается с каждым днем. Вопреки стереотипу о пыльных полках архива, здесь всегда чисто и кипит жизнь.

- Это только кажется, что архив, как это еще любят выражаться - склад, старое хранилище. На самом деле нет, эти документы постоянно в движении, - говорит главный хранитель фондов Государственного архива Ярославской области Нина Казакова.

архивярославль752