Сегодня Ярославль посетили московские артисты с федеральным проектом «Юные актеры —детям Донбасса»

И показали детям из зон СВО сразу два спектакля «Красная шапочка» и «Юная любовь в пяти театральных измерениях» по Шекспиру. 

Среди актеров был и Роман Рассказов. Он учился в ярославском театральном институте. Теперь — он профессиональный актер театра и кино. В этих спектаклях он отрицательный персонаж. В «Красной шапочке» он людоед, который подставил волка, а во втором спектакле - отец прекрасной Джульетты. 

- Спектакли абсолютно разные, интересные и на разную возрастную категорию ориентированы. От доброго мюзикла до интересного уже спектакля. На этой сцене однажды я тоже выступал, не на малой, а на большой в Миллениуме, и как бы это не звучало странно. Я впервые себя уверенно на сцене почувствовал. Именно на сцене в Миллениуме. Поэтому мне вдвойне приятно быть здесь, - говорит актер драмы театра и кино Роман Рассказов.

Проект гастролирует уже восьмой месяц. И ярославская сцена стала заключительной. За время тура артисты объехали почти двадцать городов, в которых показали детям Донбасса сорок четыре спектакля. 

- В рамках этих показов, которые были в прошлом году в мае мы осуществляли сбор помощи, который отправляли детям Мариуполя. Оттуда пришла обратная связь, слова благодарности и детишки сказали, поскольку в этом спектакле тоже играют в основном дети. Дети от туда сказали, что нам бы очень хотелось увидеть эти спектакли. И с того момента и появилась мысль того, чтобы привести спектакли к детям, - говорит продюсер проекта «Юные актеры — детям Донбасса» Дмитрий Калантаров. 

- Наверное, все не случайно, что здесь, в Ярославле, на родине Первого русского театра. На родине Федора Волкова мы принимаем юных артистов. Приезд в Ярославль для них. Я уверена, будет знаковым, интересным. И надеюсь на то, что та дружба, которая сегодня сформируется. Зародится между нашими городами — она продолжится, - говорит заместитель директора департамента культуры Ярославской области Юлия Серова.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский» 

809