Сегодня вступило в законную силу постановление правительства Ярославской области, которое должно привлечь в регион немало новых медицинских кадров

 

Речь идет о сертификатах, дающих право врачам приобрести жилье за счет государства. Кто из врачей имеет право на привилегию, и кто ею уже успел воспользоваться расскажет Ольга Преснухина. 

Дарья Трапезина заведует ФАПом в деревне Туфаново Даниловского района всего полтора месяца, но ее здесь знает каждый. В этом и близлежащих населенных пунктах долго ждали появления медицинского работника, который сможет проводить приемы на регулярной основе.

- У нас два раза в неделю приезжал к нам фельдшер из Костюшино. И к ней была очередь, потому, что всего 2 дня, и больше некуда было, а до Данилова ехать резона нет, - жительница Елена Кореннова. 

Теперь со своими недугами каждый заболевший может обратиться в ФАП. Медик принимает ежедневно с 9 до 15 30. А после Дарья Владимировна отправляется на вызовы по домам. Уроженка Рыбинска до этого работала медицинской сестрой. В деревне оказалась случайно и узнала и потребности жителей. 

- Я приехала сюда в гости. У меня здесь работает моя подруга. И она меня привела на этот ФАП. Сказала, что здесь никого нет, то есть, большое количество населения, которое страдает от того, что им приходится ездить в Данилов, в Ярославль, и так далее. Спустя какое-то время, долгих размышлений я приехала к главному врачу Галочину Кириллу Владимировичу и сказала: "Я хочу у вас работать". На что он мне ответил: "С удовольствием, приносите документы, мы вас берём". Всё, - заведующая Туфановским ФАПом Дарья Трапезина. 

Для поддержки медработников в нашем регионе работают такие программы, как "Земский доктор" и "Земский фельдшер". В данном проекте, запущенном по инициативе губернатора Михаила Евраева, медицинский работник получает сертификат на сумму 2 миллиона рублей на приобретение жилья. Ну а если стоимость жилья окажется меньше этой суммы, доктор получит остаток в форме выплаты. За это он должен будет отработать на селе как минимум 5 лет. 

- Сегодня вступает в законную силу постановление правительства Ярославской области о введении и выдаче именных сертификатов медицинским работникам впервые приехавшим на село. Это инициатива губернатора Ярославской области Михаила Яковлевича Евраева. Количество необходимых специалистов предостаточно и мы надеемся, что данный механизм заинтересует медицинский персонал потому, что по крайней мере, и очень хотелось бы, чтобы услышали данную информацию медицинский персонал не только нашей области но и других близлежащих регионов России, - директор Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Луганский. 

Сейчас в ФАПе есть приемный, процедурный кабинет, создаются благоприятные условия для приема граждан. К примеру, сегодня здесь провели интернет с подсоединением к общей базе Даниловской ЦРБ. Это позволит быстро в электронном виде записывать пациентов на приём к узким специалистам. 

Фото: «Первый Ярославский» 

1735