Сегодня во всем мире празднуют самый вежливый праздник — Международный день спасибо

 

У него уже появились свои традиции. Многочисленные конкурсы и флешмобы. 

Как его отмечают и насколько вежливые люди проживают в Ярославле? Юлия Мещерякова продолжит. 

Урок в Ярославской школе анимации сегодня начался необычно — со слова «спасибо». Педагоги рассказали детям о празднике благодарности. Затем школьникам предстояло снять небольшой мультфильм. Вежливости, конечно, уделили особое внимание. 

- У нас делают дети такую еще Новогоднюю историю, потому что Новый год еще только наступил. У нас два зайца делают друг другу подарок. И другой благодарит его, - говорит педагог Алена Седунова.

Пока девочки снимают кадры с заснеженной елкой, у которой встречаются зайцы, мальчики из пластилина лепят семь сказочных букв. В финале они выстроятся в волшебное слово «Спасибо». Викторию Седунову тоже интересует тема благодарности. Но в ее фильме с зайцем происходит почти трагическая история. 

- Лиса хотела подружиться с зайцем. Заяц все время убегал от нее. А потом попал в капкан. И лиса его вытащила, - говорит Виктория Седунова.

-И когда он сказал спасибо?

-В конце!

История слова «спасибо» началась в древности. Сначала это были два слова «Спаси бог!». Но со временем последняя буква в словосочетании потерялась. 

- И вот уже с 16-го века мы знаем, что записывалась эта форма так «спасибо». Но есть и миф, что якобы в советское время «Г» пропала. Потому что атеизм запретил упоминание бога. Это не так. Потому что мы знаем, что и в старину так говорили, - говорит доцент кафедры культурологии ЯГПУ Мария Александрова. 

По мнению продавцов, сегодня спасибо говорят порядка девяноста процентов покупателей. Но есть и забывчивые. Их единицы. 

- Им говоришь спасибо за покупку. Они в ответ тоже говорят спасибо. Родители говорят детям: «Что нужно сказать?» Дети тоже часто говорят», - говорит продавец Елена Александрова. 

Пожалуй, чаще остальных слова благодарности слышат педагоги и врачи. Но в эту снежную зиму ярославцы благодарят и дворников. 

- Мы работаем. Вот проходят люди, пешеход. Очищаем. «Мы вам благодарны». И нам на душе очень приятно!», - говорит дворник Александр Вишняков. 

По мнению ярославцев и гостей города, есть категория людей, которым бесконечно можно и нужно говорить «спасибо». 

- Большое спасибо своей маме, которая меня вырастила и воспитала. Потому что мы редко благодарим родителей, забывая. Воспринимаем, как должное», - говорит Алла Сакулина. 

- Я бы сказала «спасибо» героям, конечно, в первую очередь, которые сейчас на передовой, - говорит Тамара Кудряшова. 

По мнению психологов, очень полезно произносить слово «спасибо». И не менее важно получать благодарность. 

- Есть научный факт, который говорит о том, что чувство благодарности активизирует переднюю извилину — это часть головного мозга, которая отвечает за когнитивную умственную гибкость и удачу. То есть люди, которые умеют благодарить и принимать благодарность — более удачливы в жизни, - говорит психолог Светлана Федотова. 

В свою очередь недовольных и неблагодарных, по мнению специалистов, остается только пожалеть. Эти люди несчастливы. Но помочь им может каждый. Для этого достаточно подарить им волшебное слово «спасибо». 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский» 

1070