Сегодня в Ярославле чествовали лучших педагогов и воспитателей региона

Лучших педагогов и воспитателей региона сегодня чествовали в Ярославле. В концертно-зрелищном центре прошел августовский педсовет. В нем приняли участие около 200 человек. Это представители сферы образования со всех районов области. 

С приветственным словом обратились по видеосвязи министр просвещения Сергей Кравцов и губернатор Дмитрий Миронов. В первой части мероприятия наградили победителей регионального этапа «Учитель года России». Среди них и Татьяна Латышева. Из 20 лет педагогического стажа — лишь последние 6 лет она посвятила школе. На своих уроках по русскому языку и литературе старается дать чуточку больше, чем простые знания об орфографии и биографии писателей.  

«Придя в школу, я понимала, что я не все знаю, не знаю современных детей, особенно современных детей, современных подростков и поэтому, я считала, что мне нужно набраться опыта. Ну, и в итоге меня просили, просили. Я как человек честный, совестливый, решила, ну, уж надо поучаствовать. Но честно скажу, результата такого не ожидала», - делится учитель русского языка и литературы школы № 5 Углича Татьяна Латышева.

«Создание условий для получения достойного образования и творческий труд педагогов непременно приносят хорошие результаты. Это в частности подтверждают итоги Единого государственного экзамена - в этом году 99 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов, а 4 получили максимальную оценку сразу по 2-м предметам. Нужно продолжать развивать и совершенствовать материально-техническую базу.  Активнее внедрять современные цифровые технологии. Однако за этой, несомненно важной работой, нельзя забывать о воспитательной роли школы», - сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Во второй части мероприятия учителя обсудили реализацию нацпроекта «Образование» в регионе, а также новые методики в преподавании.

В новом учебном году свои двери откроют около 900 образовательных организаций. И сейчас практически все из них готовы принять учеников. Появятся и новые учебные организации. 

«В этом году будет построен и создан до конца года межфакультетский технопарк педагогических компетенций. Он будет оснащен современным лабораторным оборудованием, мебелью. В следующем году будет открыт еще педагогический кванториум. Также оснащенный современным лабораторным оборудованием, что позволит обучающимся, студентам вести и совмещать полученные знания  с практической деятельностью», - информирует заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников министерства просвещения РФ Сергей Антонов.

«Особая тема — это тема воспитания, и это не только связано с тем, что внесены изменения в законодательство. Но, наверное, настал тот момент, когда нужно объединить усилия всех. И синхронизировать наши действия в вопросах воспитания.  В каждом образовательном учреждении появятся программы воспитания, безусловно календарь тех событий и мероприятий», - сказала директор Департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. 

1479