Сегодня в стране отмечают 80 годовщину со дня прорыва блокады Ленинграда

Каждый блокадник, который живет на территории нашей области, получит единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил глава региона. Выплаты начнутся в ближайшее время. Сегодня в стране отмечают 80-ю годовщину со дня прорыва блокады Ленинграда. В честь памятной даты Губернатор Михаил Яковлевич встретился с Ниной Виноградовой, которую эвакуировали в Ярославль в дни осады Ленинграда. Общение прошло в государственном архиве, где Нина Николаевна работает почти шестьдесят лет. Блокадница рассказала историю своей жизни «Первому Ярославскому».

Зима 1943. Блокадный Ленинград. Полуторагодовалую девочку Нину вывозят на поезде в тыл с мамой, но по дороге она умирает, малышка приезжает в Ярославль совсем одна. Судьба ее приводит в дом ребенка, где девочке присваивают фамилию «Неизвестная» и придумывают дату рождения 7 ноября 1940 года. А уже 11 марта 42 ее удочеряет Лидия Волкова, которую она называет «мамой». 

- Голод был. И маме сказали, что я самый плохой ребенок. Сказали, что не донесете.

Девочка была сильно истощена. Из Детской консультации ей пишут: «Нине Волковой необходим белый хлеб». На тот момент практически у всех прибывших из блокадного Ленинграда детей был диагноз — дистрофия третьей степени. Не исключением стала и Ниночка. Иметь представление о ее телосложении можно, пожалуй, только по этому платьицу. Именно в нем девочку забрали из приюта. Возможно, этот наряд сшила Нине родная мама, его она бережно хранит. 

- Это платье, оказывается, в нем мама привезла. И я берегу!

Впрочем, уже в начальной школе у Нины Волковой появились румяные щечки. От былой дистрофии не осталось и следа. В 1966 году Нина пошла устраиваться на работу к маме. Тогда Лидия Сергеевна работала в партийном архиве главным хранителем. Нину устроили техническим сотрудником. Она подшивала и нумеровала документы, раскладывала по алфавиту личные дела. А вскоре вышла и за муж и стала Виноградовой. Впрочем Нина Виноградова до сих пор очень ценный и уважаемый в коллективе сотрудник. Поэтому даже в свои 82 года она продолжает помогать родному архиву.

- Очень энергичная, очень позитивная, делает свое дело и поет песни в хранилищах. Она очень много знает песен. У нее прекрасная память. Поет песни, и военных лет, и советского периода. И даже современные. Она любит жизнь, людей, она любит животных, она кормит всех бездомных собак, кормит птиц. Она довольна своей жизнью, - говорит директор центра документации новейшей истории Маргарита Монахова.

В честь восьмидесятилетия со дня прорыва блокады Ленинграда Нину Виноградову лично поздравил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

- Нина Николаевна. Здравствуйте, Михаил Яковлевич! Поздравляю Вас с днем прорыва блокады Ленинграда. 

Во время встречи порекомендовал блокаднице оцифровать личные документы для общей истории. 

- Вот эти документы Нина Николаевна передала только в архив. Нина Николаевна, обязательно нужно сделать, чтобы они в электронной форме остались. Это такая память, чтобы они сохранились. Если их оцифровать, они будут жить вечно.

Жить вечно, они будут как на сайте государственного архива, так и в фондах, которых в архиве не мало. 

-  Существует у нас коллекция участников Великой отечественной войны. Есть целый фонд общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Есть также очень активная организация «Дети войны», которые собирают большую информацию. Огромный пласт документов содержится в Фонде «Жители блокадного Ленинграда», - говорит заведующая отделом комплектования центра документации новейшей истории Юлия Сакульская.

Впрочем, сейчас городской архив активно пополняется сведениями об эвакуированных блокадниках в нашу область. Над общей целью — созданием единой базы данных вот уже пятый год тесно работают архивы: Ярославля и Санкт-Петербурга. 

- Вообще через Ярославскую область, приблизительно, было эвакуировано около миллиона человек, и предположительно, что около 600 тысяч — это были Ленинградцы, Ленинградская область. И вот эти потерянные корни очень сложно устанавливать, потому что не все документы сохранились. А вот этот ресурс позволит, я надеюсь, установить хотя бы какие-то отдельные истории своей семьи как у Нины Николаевны, - говорит начальник управления по делам архивов правительства Ярославской области Евгений Гузанов.

Вернуть потерянные корни и продолжить историю своей семьи даже удаленно может каждый ярославец. В интернет-портале архива собрано свыше 6-ти миллионов документов, по которым можно восстановить родословную за прошедшие триста лет.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

993