Сегодня свой профессиональный праздник отмечают ледовары

Они варят..... лед. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают ледовары. Иными словами - заливщики льда. В этот день в 1901 родился Фрэнк Замбони - создатель комбайна для заливки. Как создается лед на главной арене Ярославля? Увидел Дмитрий Жданюк. 

Во время матча переживают за любимую команду. В перерыве готовят площадку на второй или третий период. При помощи специальной машины. Ее больше 70-ти лет назад запатентовал американец Фрэнк Замбони. 

Скорость этого ледового комбайна небольшая — примерно пять-десять километров в час. Одна такая машина может залить коробку в «Арене-2000»  60 на 28 метров примерно десять минут. Вдвоем — в два раза быстрее

Сегодня Замбони исполнилось бы 122 года. Теперь 16 января - день ледовара. В «Арене-2000» две машинки для заливки. Обе электрические. На зарядку уходит несколько часов. Две педали - как в автомобиле с автоматической коробкой передач. Четыре мотора - на каждом колесе. И два бака с холодной и горячей водой. Она чистая. И используется при заливке

Анатолий Дьяченко, водитель ледового комбайна:
- Здесь очистка, у нас проходит через соль, через смолы — еще два дополнительных бака. И уже дальше подается на комбайны.
-Вода очищенная, ее можно пить?
-Пить вряд ли. Все-таки какие-то бактерии, что-то остается.

Комбайн срезает верхний слой льда ножом. И тут же делает новый и ровный. С помощью воды и кондиционера. Он сзади. То, что раньше было льдом, после заливки отправляют в специальный бак. Эту воду очищают. И используют при заливке. На ледовара не учат в университете. Александр Чепок когда-то был дальнобойщиком. Водителем комбайна стал 19 лет назад. Специфику и главное отличие от большой машины понял почти сразу. 

Александр Чепок, водитель ледового комбайна:
- Расположение водителя — за задней осью автомобиля. Капот. Делаешь поправку, что сзади хвост. А здесь наоборот. Заливка - процесс конечный. Сродни кульминации. Все начинает в холодильном центре. Здесь много труб, компрессоры и конденсаторы с большими вентеляторами.

Сергей Гололобов, главный инженер «Арены-2000»:
-Можно ли сказать, что это сердце льда.
-Да. Пожалуй, без этого это здание уже не будет называться Ледовым. Каким угодно, но только не Ледовым.

В этой части «Арены-2000» производят холод. Без него вода из ледового комбайна не замерзнет. И площадка превратится в лужу. Добраться холоду до коробки помогают трубы. На крыше «Арены» у холодильного центра система теплоотведения. Как и у обычного холодильника. Задняя стенка всегда теплая.

Сергей Гололобов, главный инженер «Арены-2000»:
-Модернизация в наших планах. Здесь за эти годы был мелкий и средний ремонт осуществлен. Но какой-то существенной, принципиальной модернизации не было. Мы планируем ее в скором будущем.

Процесс автоматизированный. За четкой работы холодильного цеха следит диспетчер. Температура льда вне игр - минус четыре с половиной градуса. Во время матчей «Локомотива» - чуть больше минус семи. На родной лед «железнодорожники» смогут выйти в конце недели. В воскресенье очередная игра регулярного чемпионата КХЛ с «Салаватом Юлаевым».

775