
«Книжное обострение» грозит ярославцам в течение трех дней. «Горячими точками» повышения айкью и навыков творческой коммуникации признаны Бутусовский парк и Областная библиотека имени Некрасова. Сегодня стартовал шестой по счету фестиваль под открытым небом. По аллеям из книг прогулялась Юлия Михайлычева.
- Бутусовский парк в пятницу претерпел частичный апгрейд. Для отдыхающих только в лучшую сторону. И в выходные здесь можно не только спокойно прогуляться, но и напитаться интеллектуальной энергией. А если читаете с экранов гаджетов или вовсе от чтения отбились, самое время перейти на печатные книги, – комментирует корреспондент Юлия Михайлычева.
Зелень местных лип и берез разбавили сочные разноцветные обложки сборников учебников, художественной, научной литературы, фантастики и фэнтези. Детские авторы представляют психологические рекомендации для родителей и терапевтические сказки для малышей.
- Если ребенка успокоить, то можно почитать медитивную сказку, например, у ребенка не ладятся отношения со сверстниками. то есть психокоррекционная сказка.
А вот здесь представлены книги по истории Великой Отечественной, по фалеристике и антитеррору – автор – Александр Черемин, писатель и историк из Москвы. Автор рассказал, что интересуется историей Ярославии и готовит к выпуску ряд книг о выдающемся полководце Второй Мировой войны Федоре Толбухине, – рассказывает писательница Наталья Спехова.
- В двух книгах, показан боевой путь, как военачальника штаба, его разработке, и, Фейдосийско-Керченской операции очень успешной. Интеллектуальное богатство представляют на фестивале более 30 издательств и 20 авторов со всей страны. Впервые к нам приехали издатели и авторы из Волгограда и Республики Коми, – рассказывает писатель, историк Александр Черёмин.
- Чем уникален фестиваль «Ярославское книжное обострение». так это тем, что он не только про ярмарку, хотя это важно, это еще и возможность общения с авторами, с писателями. у нас приехали писатели детских сказов, историческую литературу, это возможность интересно пообщаться, – отмечает заместитель директора департамента культуры Ярославской области Юлия Серова.
А еще почитать, погулять и даже поиграть. Городские библиотеки подготовили для гостей викторины и настольные игры на внимание и ловкость рук.
- Ап! Все... Но сколько стульев вы поставили. четыре, даже больше! Продвигайтесь дальше, зарабатывайте конфеты, блокноты.
- Без эмоций не остался никто. Даже те, кто заглянул сюда совершенно случайно.
- Увидела очень красивый сквер, красивые палатки, что ли. В очень приятно конкурсе поучаствовала, даже выиграла призы, – говорит гость фестиваля Ольга Малышева.
По вечерам в течение выходных в парке для всех гостей будут танцы и живая музыка.






