Сегодня отмечается Международный день медицинской сестры

 

Забота и внимание — их кредо и обязанность. Сегодня отмечается Международный день медицинской сестры. В ярославской областной детской клинической больнице это особый праздник. Маленькие пациенты нуждаются в самых заботливых руках. О нелегком труде и призвании — следующий материал выпуска.

Мария Ковичева посвятила сестринскому делу 28 лет. Мать двоих детей любит свою работу и ни разу не пожалела о выборе профессии. А лучшая награда за труд — улыбки маленьких пациентов.

Мария Ковичева, старшая медсестра хирургического отделения ЯОДКБ:
- Дети — самые благодарные пациенты, которых не обманешь. Они чувствуют нашу заботу, любовь. Это очень важно в оказании помощи, не только  медицинские манипуляции, но и человеческое отношение. Это стоит на одном из первых мест.

Артём Гущин, пациент:
- Они очень хорошие, разговорчивые, веселые.  Занимаются уколами, перевязками, помогают людям. 

 В детской областной клинической больнице трудятся 168 медсестер разного профиля: от перевязочных до медсестёр – анестезистов и рентгенолаборантов, которые трудятся наряду с врачами. 

Татьяна Яровая, главная медицинская сестра ЯОДКБ:
- Работа сложная, тяжелая морально, физически. На посту целые сутки на ногах.  Медицинская сестра — она как мама детям. Она смотрит поели ли, приняли ли лекарства. Очень сложно работать с детьми.

Сергей Соколов, заместитель главного врача ЯОДКБ:
-  Мы работаем бок о бок каждый день. Каждый день лечим детей боремся за здоровье, а иногда и жизни детей на дежурствах. 

12 мая медсестры отмечают свой профессиональный праздник – а значит самое время принести поздравления и отметить труд тех, кто преуспел в своем непростом деле. 

 

1008