Седьмой совет по производственной кооперации в Ярославле: с какими компаниями будет налажено сотрудничество

В Ярославле проходит седьмой совет по производственной кооперации. Главные гости встречи — представители крупной федеральной энергетической компании. Члены делегации уже посмотрели некоторые региональные промышленные компании и обсудили с их руководителями перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

Ярославская фабрика технических тканей стала последней компанией, на которой побывали столичные гости в первый день своего визита. Это предприятие не случайно включили в список промышленного маршрута: оно уже более 85 лет выпускает ткани и пряжи технического назначения. За год - около трех миллионов квадратных метров продукции. Потребители — компании резинотехнической отрасли по всей России, а также в странах СНГ, количество партнеров постоянно растет. Вот и сегодня с потенциальными заказчиками уже обсуждают вопросы импортозамещения на их предприятиях.

- Мы примерно оговорили, что это за ассортимент. Это некие текстильные изделия для вспомогательных процессов энергетики, для вспомогательных установок, - сказал генеральный директор Ярославской фабрики технических тканей Алексей Москвин.

Столичных гостей заинтересовали эластичные нити, которые выдерживают температуру до 400 градусов по Цельсию. Отмечают, что интерес к сотрудничеству есть с обеих сторон. Для ярославской фабрики приобретение нового партнера позволило бы увеличить оборот продукции, расширить рынки сбыта, в том числе и за границей, а значит, и увеличить число рабочих мест.

- Нам интересен вопрос применения материалов, которые бы могли быть использованы для газоочистного оборудования. Это рукавные фильтры, которые обладают высоким потенциалом тиражирования именно в энергетике, - сказал руководитель направления технического развития департамента технической политики блока производственной деятельности российской энергетической компании Антон Веренин.

За первый день делового визита делегация от крупной энергокомпании посетила четыре предприятия. Это компании не только легкой, но и тяжелой промышленности. Среди них производства силовых машин и газовых турбин. А во вторник организовали совет по производственной кооперации. На заседании все стороны обсудили конкретные перспективы сотрудничества.

К финалу двухдневного визита начали формировать дорожную карту, где должны отразить основные предприятия Ярославского региона и основные пути взаимодействия с ними федеральной компании.

производство319