«Счастливая мама – счастливый ребёнок»: о том, как эмоциональное состояние женщины влияет на ребёнка, рассказала медицинский психолог областной детской больницы Анна Куприянова

«Счастливая мама – счастливый ребёнок»: о том, как эмоциональное состояние женщины влияет на ребёнка, рассказала медицинский психолог областной детской больницы Анна Куприянова

- Анна Игоревна, как здоровье матери, её психоэмоциональное состояние влияет на здоровье ребёнка?
- Мама – это проводник для ребёнка в жизни и в мире эмоций. Ребёнок считывает и усваивает то, как она реагирует на те, или иные обстоятельства. И в дальнейшем и он будет относиться к жизни подобным образом. Если она видит только негатив во всём, то и он будет излишне насторожен и заранее настроен на сложности и неудачи. 
- Есть ли специфика работы с родителями маленьких пациентов больницы?
- Да, нам часто в практике приходится работать с мамами детей, проходящих лечение. И их реакция, к сожалению, не всегда соответствует нашим желаниям и ожиданиям. Эта реакция должна быть помогающей медицинскому персоналу, мама должна настроить ребёнка на лечебные процедуры, манипуляции. Если это впервые выявленное заболевание, нужно, чтобы женщина максимально адекватно могла оценить его, и поддержать ребёнка своей реакцией, убедить его в том, что всё преодолимо, что болезнь не так страшна. 
- Как родителям понять, что с психологическим здоровьем ребёнка что-то не так?
- Что меня, как специалиста при общении с ребёнком настораживает, это частичное отсутствие или недоразвитие коммуникативных навыков. Ребёнок не идёт на контакт, не устанавливает или избегает зрительного контакта, ответы во время консультации очень краткие, скудные, он не говорит о своей семье, друзьях, увлечениях либо они просто отсутствуют. Также настораживает замкнутость, апатия, отсутствие интереса к жизни, негативизм, нестабильность эмоциональных проявлений. 
- Как происходит ваша работа с пациентами детской больницы и их родителями?
- У каждого пациента есть лечащий врач, который чаще всего определяет потребность ребёнка или его родителей в консультации с психологом. Также есть ряд заболеваний, которые требуют обязательного психологического сопровождения – это онкологические, гематологические, эндокринологические патологии, патологии новорождённых. За психологической помощью могут обратиться родители любого пациента, проходящего лечение в стационаре, либо сами дети с 14 лет. Есть и экстренные ситуации, например, когда дети попадают в ДТП. Мы помогаем родителям принять ситуацию, не паниковать, насколько возможно сохранять спокойствие. 
- Любая мама, не только болеющего ребёнка, переживает о его здоровье. Иногда эти страхи становятся очень сильными. Как ей помочь справиться с ними?
- Унять материнскую тревогу сложно. С момента, когда женщина узнаёт, что она в положении, эта тревожность появляется и растёт. Кстати, есть научные исследования, что реакция женщины на беременность, желанность этого ребёнка, отражаются на психологическом здоровье малыша. Тревожность женщины – нормальная реакция. Важно, чтобы она была продуктивной. Например, ребёнок на спортивной тренировке подвернул ногу, звонит маме. Продуктивной реакцией станут слова поддержки, а про себя женщина может думать, «мы должны сходить к врачу, чтобы помочь ноге восстановиться». Непродуктивная тревожность – это паника и мысли, что это крест на спортивном будущем ребёнка, он станет неудачником, жизнь пойдёт под откос. Ещё хуже, ечли эти мысли женщина озвучит ребёнку. Нужно понимать, что любая такая ситуация будет неожиданной, тревога будет, но нужно не поддаваться панике, настраиваться на хорошее, при этом не отвлекать доктора, а наоборот, помогать, выполнять все рекомендации. 
- Есть простые советы, как маме успокоиться в такой ситуации?
- Важно, чтобы женщина в этот момент не оставалась один на один с проблемой, чтобы рядом  были родственники, которые более трезво могут оценить ситуацию. И конечно, нужно помнить, что излишняя эмоциональность не поможет. Можно попробовать сделать простые отвлекающие действия, выйти на улицу, подышать. Можно ещё представить в руках два лимона и мысленно сжимать их, чтобы выжать сок. Это упражнение поможет выпустить напряжение и немного расслабиться.

- Как ещё у ребёнка могут проявляться нездоровые взаимоотношения с матерью?
- Здесь можно поговорить об «эмоциональном интеллекте». Его тоже нужно развивать. Например, если женщина эмоционально холодна и не позволяет себе проявлять эмоции по отношению к ребёнку и другим членам семьи, то и ребёнок этому не научится, станет замкнутыми или агрессивным, неуправляемым, не сможет в полной мере научиться управлять и анализировать свои чувства. И на занятиях с детьми в больнице мы в первую очередь учимся сначала опознавать эти эмоции и только потом справляться с ними. Этому учим и родителей. Они удивляются, говорят, что с трёх лет водят ребёнка в развивающие студии. Но при этом получается, что у ребёнка эмоциональный интеллект остаётся неразвитым. Ребёнок должен уметь различать эмоции, определять их в себе, знать, что с ними делать и как поделиться с другими, в первую очередь с мамой. 
- Дети рассказывают, чего им не хватает в отношениях с родителями? В чем они нуждаются?
- Им всем нужно внимание, понимание, любовь, забота. И ещё уважение. Им важно, чтобы взрослые и в первую очередь мама помнили, что ребёнок – это личность, с небольшим багажом знаний и опыта, но уже личность. 
- Что вы можете посоветовать маме, чтобы быть готовой общаться с ребёнком, уделять ему столько внимания, сколько ему необходимо, но и самой при этом быть «в ресурсе»?
- Счастливая мама – счастливый ребёнок. Это аксиома. Есть ряд шагов, которые могут помочь женщине в нелёгком деле воспитания детей. Мама должна стараться вести здоровый образ жизни, полноценно питаться и высыпаться. Ей нужно отдыхать от общения, потому что большинство профессий связано с общением с людьми. Это может быть прогулка пешком с работы до дома, выгуливание собаки по вечерам в одиночестве. Такая пауза поможет вернуть ресурс и спокойно общаться вечером с детьми. Есть правило трёх минут. Когда приходишь домой, в первые 3 минуты ребёнок обычно рассказывает всё самое важное, что у него произошло за день, свои переживания. И очень важно именно эти 3 минуты его полноценно выслушать и поддержать. Также важно находить каждый день что-то хорошее. Можно завести копилку хороших впечатлений, записочек, и спустя какое-то время открыть их и пересмотреть. Можно завести традицию завершения дня. Сесть с ребёнком, зажечь аромалампу с успокаивающими эфирными маслами (мелисса, ель, пихта, мята, шалфей) и в специальную тетрадку прописать самое запомнившееся в этот день, наклеить наклейки. Всё это нравится детям и сближает их с родителями. Важно дать женщине возможность уделить время себе – отпустить её в поездку в одиночестве или с подругами, в театр или кино, в парикмахерскую или просто в магазин, но не за покупками для всей семьи, а именно для неё. Мамам нужно не стесняться просить о помощи. Мамам необходима такая разгрузка. Она должна иметь возможность выдохнуть и наполниться хорошими эмоциями, чувствами, чтобы потом поделиться ими с ребёнком.

Источник: департамент здравоохранения Ярославской области

1258