Сарафаны, частушки и хороводы: в Ярославле стартовал фестиваль народных театров

Расписные сарафаны да громкие частушки. В Ярославле открылся фестиваль народных театров.

С песнями и плясками коллектив из поселка Сапожок приехал, нет, не с караваем, а с колодцем. Правда, не с настоящим, а фольклорным. Исконно русские традиции в Рязанской области хранят и передают по средствам искусства.

- Рассказываем и песенным жанром, и хореографическим жанром. Рассказываем, зачем нужны колодцы, для чего, какие поверья были связаны с колодцем. Говорят, что если жив колодец, есть вода, значит, здравствует и живет русское поселение, - сказала участница коллектива «Вдохновение» Сапожсковского дома культуры Наталья Бородулина.

Своя история и поверье есть у каждого коллектива. На фестивале «Охочие комедианты» представлены только те театры, которые сохраняют культурное наследие. В Ярославль отобрались всего 9 коллективов.

- Когда приезжают с разных уголков, с маленьких деревень, сел, небольших деревень, где нет такого обмена мнениями. Не так много театров профессиональных, куда можно прийти посмотреть что-то. А фестиваль является лабораторией, той базой, когда люди приезжают сюда участники, руководители коллективов, они обмениваются, - сказал председатель жюри, режиссер Большого театра России Сергей Терехов.

Фольклорный фестиваль в Ярославле проводится уже в четвертый раз. И по традиции начинает с представления для зрителей прямо в фойе концертного зала. Народные русские забавы не только привлекают, но и сразу завлекают в хоровод.

- Фестиваль проходит раз в два года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Министерство культуры доверило нашему региону эту традицию именно фольклорного театра. Очень хочется сделать на это акцент и подчеркнуть нашу особенность. Нашу особую гордость за это событие, за этот фестиваль, - сказала заместитель директора департамента культуры Ярославской области Юлия Серова.

Охочие комедианты на сцене «Миллениума» будут выступать три дня. Для всех желающих - вход свободный.

фестивальтеатр1318