Самый сладкий мед и самый вкусный сыр: в Ярославле открылась АГРОярмарка

Самый сладкий мед, самый вкусный сыр, а главное — все натуральное. В Ярославле открылась АГРОярмарка. Помимо хлеба, организаторы подготовили и зрелища. На месте побывал мой коллега Никита Белохвостов.

- Здравствуйте. Подскажите, мед ваш? Собственного производства?

- Да, собственного производства.

- Вкусный?

- Вкусный, цветочный, натуральный.

- Сколько людей у вас берут?

- Подходят люди, интересуются. Берут, пробуют, кто пробует — все покупают».

В этом году изобилию представленных товаров сможет позавидовать любой гипермаркет. Отличие в том, что в основном всю продукцию здесь изготавливают своими руками, поэтому найти натуральнее вряд ли удастся. На ярмарку у концертно-зрелищного центра приехали  свыше 150 участников из всех районов области.

Удовольствие можно получить здесь не только вкусовое, но и эстетическое. На выставке много ремесленников. Их продукция отличается особым, трепетным подходом к работе.

Организатором ярмарки традиционно становится профильный департамент. Там отмечают, участников с каждым годом становится все больше.

- Погода, будем надеяться, нам поможет, и поэтому прийти, сделать заготовки на осень, приобрести очень вкусную качественную продукцию наших сельхоз товаров производителей, - говоритдиректор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Евгений Сорокин.

А вот в стенах «Миллениума» развернулись настоящие кулинарные баталии. Понаблюдать за этим ярким противостоянием собралось большое количество зрителей и волонтеров. Все команды настроены только на победу.

Задача у этих поваров совсем непростая - за полтора часа им нужно приготовить целых три блюда из обязательных ингредиентов: это холодная закуска, в которой обязательно должны присутствовать икра и форель, это основное блюдо из баранины и десерт, в котором также должны присутствовать мед и молоко. Сейчас команды уже постепенно заканчивают, время идет буквально на минуты. Самое главное, чтобы они успели вовремя подать эти блюда на стол перед жюри, которое и будет их оценивать. Самое вкусное — победит».

- Победитель конкурса будет участвовать в Москве в финале. Будет 12 участников, победитель получает путевку в знаменитый институт во Франции и много призов, - рассказывает судья фестиваля Зоран Велькович.

По истечению положенных полутора часов, блюда оказываются на столах судей. Теперь все в их руках. Собравшаяся публика - в ожидании своих героев.

1013