Самую сложную дорогу в Ярославской области отремонтируют к концу октября

Встречные грибники, идя по отремонтированному участку, чувств не скрывают. Как местным, так и многочисленным дачникам из Ярославля ровная и безопасная дорога от Спаса Виталия и дальше до Толбухина нужна как воздух. Плиты, которыми замостили это направление ещё в советские годы, уже давно начали разрушаться. Большой ремонт сюда пришёл весной. 

Демонтаж железо-бетонных плит, расширение дороги на всем ремонтируемом участке, новый асфальт. В том, что здесь начался именно капитальный ремонт, сомнений нет ни у кого, и результат виден уже невооружённым глазом.

Вопроса, почему именно этот участок, длиною почти в пять километров, попал в этом году в список объектов, которые должны отремонтировать по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – нет.

- Здесь очень много дачных участков. Здесь где-то в пределах 300 дачных участков. По населению если брать, здесь где-то в пределах десять тысяч населения. Было очень много обращений по этой дороге, – сказал заместитель председателя комитета Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту безопасности и качеству автомобильных дорог Юрий Павлов.

- Это один объект, на котором предусмотрены очень серьезные работы. Он сегодня на контроле в Администрации Президента. Сегодня его контролирует Правительство и, конечно, мы, в своей депутатской группе побывали на этом объекте, – сообщил председатель комитета Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук.

Контракт на ремонт заключили в марте. Через месяц стартовали работы. 

- Отставание есть, но в этом году и погода не совсем хорошая была для дорожного строительства. Всё равно усиливаются, сокращают выходные дни, увеличивают рабочий день, усиливают требования к подрядчикам, поставщикам инертных материалов, надеемся, что успеют в срок, – рассказал заместитель председателя комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике Михаил Никешин.

Дорога «Толбухино — Уткино — Спас Виталий»  – наиболее сложный объект из всех областных дорог, которые будут отремонтированы в этом году в рамках нацпроекта. 

- В целом, больше половины дорог, которые запланировано было отремонтировать в этом сезоне, уже введены в эксплуатацию. Этот участок планируется сдать до 25 октября, если не подведет погода. – Потому что здесь выполняются работы по капитальному ремонту. Дорога была выполнена основная часть в плитах. Соответственно, плиты уже за многие годы эксплуатации пришли в негодность. И замена плит предусматривает полную замену дорожной одежды, – сообщил заместитель директора департамента дорожного хозяйства Ярославской области Денис Замараев.

автонацпроекты3706
 
Автор:Андрей Детцель